Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Женщина ученая о развитие науки сейсмологии

10 марта 2023

Елизавета Есенжигитова посвятила науке сейсмологии 21 лет. Сегодня она кандидат геолого-минералогических наук, заведующая лабораторией флюидного режима земной коры Института сейсмологии МЧС РК.

Примечательно, что свою деятельность начала и продолжает в родном Институте сейсмологии. 2002  году устроилась лаборантом, затем последовательно стала инженером 1-категории лаборатории,  затем последовательно стала  главным научным сотрудником лаборатории флюидного режима земной коры. Она успешно реализуют фундаментальных исследований флюидного режима земной коры и приземной атмосферы как отражение современных геодинамических процессов и возникновения сильных землетрясении. Под руководством ученого была разработана методы среднесрочного и краткосрочного прогнозов сильных землетрясений в геолого-тектонических условиях Тянь-Шанского сейсмоактивного пояса. Также она участвует в прогнозной комиссии для составления прогнозные оценки различной срочности и  разработку заключения о прогнозе сильных землетрясений в Алматинском сейсмоактивном регионе.

«Многие страны отказались от прогноза, это направление сохранилось только в некоторых странах бывшего Союза. В нашей стране ведется сейсмомониторинг, но, к сожалению, для этой работы у нас очень мало станций», - делится Елизавета Есенжигитова.

По словам Елизаветы Есенжигитовой, несмотря на материально-техническое состояние отечественной сейсмологии пытаются над изучением прогноза поискового характера землетрясений, вызванных таинственными силами природы. Ведь, преданность своей профессии — это настоящая работа над собой не только в профессиональном плане, но и в духовном.

«В сейсмологию я попала случайно. Для меня изучение земной коры процессы, которые  в нем происходит очень интересно. Потому что, земная кора живет своей жизнью и что было вчера и что будет сегодня и что нас ожидает в будущем – это вопросы природы. Она таит в себе массу пока еще не раскрытых тайн. Я все-таки настроена на светлое будущее? Что когда-нибудь люди придут крещению этого вопроса и смогут спрогнозировать землетрясения либо пережить это событие с минимальной потерю. Потому что, землетрясение явление природы, все равно происходит. Но изучая их со всех сторон найти выход или решение всегда возможно. В институте у нас большой опыт. Тем более база данных, которых очень важно для исследования. Более сорока лет институт ведет в этом направлений и использую эти данные  и изучая  процесс данным. Мы придем к сейсмической безопасности и внесем какой-то вклад  спасение жизни людей» считает ученый.

                                   Институт сейсмологии МЧС РК

 


Вернуться на уровень выше