Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

ЦУКС МЧС РК обсуждает вопросы предупреждения и оповещения о ЧС природного и техногенного характера

5 февраля 2023

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в период с 6 по 9 февраля текущего года в городе Алматы на площадке Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий проводит круглый стол на тему «Межведомственный кризисный центр города Алматы», семинар по вопросам деятельности Государственной автоматизированной информационной системы экстренных вызовов при авариях и катастрофах, а также занятия по программно-аппаратному комплексу в части геоинформационных систем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с участием начальников Управлений в кризисных ситуациях территориальных Департаментов по чрезвычайным ситуациям Министерства.

«Центром управления в кризисных ситуациях Министерства в период с 6 по 9 февраля текущего года в г. Алматы для начальников Центров управлений в кризисных ситуаций территориальных подразделений департаментов проводится семинар-тренинг на площадке Центра по ЧС и снижению рисков стихийных бедствий и круглый стол на тему: «Межведомственный кризисный центр города Алматы». Это пилотный проект по этому городу, который включает в себя объединение всех дежурно-диспетчерских служб, находящихся в критической инфраструктуре – это свет, вода, энергетика, газ, теплоснабжение, и обеспечивает их полное взаимодействие друг с другом по реализации пилотного проекта в г. Алматы. Также мы проводим отдельный семинар по вопросам деятельности государственной автоматизированной информационной системы экстренных вызовов при авариях и катастрофах. Это те кнопки ЭВАК, которые находятся в новых транспортных средствах по требованию ЕАЭС. У нас на территории страны имеются 2 дежурно-диспетчерские службы, которые находятся в Алматы. ЦУКС обеспечивают их функционирование по всей стране. Мы рассказываем о том, как эта система работает, что она из себя представляет, как необходимо на нее реагировать. Мы проговариваем ряд моментов в части организации несения служб для дежурно-диспетческих служб по взаимодействию с самой системой дежурными службами ЭВАК», - рассказал начальник ЦУКС Айбар Акпаров.

На данной встрече будут продемонстрированы современные подходы и методы к реагированию на ЧС, по сбору и обработки информации, оперативному управлению силами и средствами Государственной системы гражданской защиты на территориальном уровне.

«При этом нами будут проводиться занятия про программно-аппаратному комплексу в части геоинформационных систем по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характеров. Это прежде всего наводнения, природные пожары, еще часть каталогов, которые мы планируем перевести в электронный формат - это паспорта безопасности или каталоги угроз. Потом у нас планируется посещение Института сейсмологии, который находится на территории Алматы. Планируем, что начальник Управления в кризисных ситуации ознакомится с принципом работы Института сейсмологии, как он работает, как формируется информация о произошедшем землетрясении и как она корреспондируется с самой системой Дармен и системой оповещения. Также, мы посещаем Управление в кризисных ситуациях Департамента по ЧС  г. Алматы. Почему именно Управление в кризисных ситуациях ДЧС города Алматы? По одной простой причине – у них есть система своевременного обнаружения угрозы со стороны паводков, то бишь, мореных озер, система сейсмодатчиков тоже заведенная на само Управление в кризисных ситуациях, автоматизированное рабочее место, которое они приобрели 4 года назад и успешно эксплуатируются дежурно-диспетчерскими службами. Также отдельно мы проводим занятия по взаимодействию территориальных подразделений министерства с Казавиаспас по вопросу привлечения самой авиации, какой у него порядок действий, чем он должен заниматься, кто, когда и какие документы оформляет, вплоть до завершения проведения работ в части привлечения авиации и какими документами он закрывается, какие отчеты готовятся», - добавил Айбол Акпаров.

Одновременно, в рамках запланированных мероприятий будет осуществлена презентация деятельности Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, мобильного приложения «Darmen» для оповещения населения, информационной системы «ГИС ЧС», контакт-центра «ЭВАК», современные технические возможности зала Управления в кризисных ситуациях ДЧС г.Алматы, а также отработка алгоритма взаимодействия территориальных подразделений МЧС с АО «Казавиаспас» при ликвидации ЧС.

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС РК
Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше