Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

МЧС: по стране снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 4,7%

4 сентября 2022

Министерством по чрезвычайным ситуациям уделяется особое внимание к созданию открытого информационного поля между гражданами и населением страны.

С начала 2022 года через блог Министра даны разъяснения по 256-и обращениям граждан. Руководством Министерства осуществляется прием граждан на онлайн-площадке партии Аманат, где рассматриваются проблемные вопросы, касательно деятельности Министерства.  Также руководителями территориальных подразделений осуществляется личный прием граждан во всех регионах.

В целях исполнение поручения Главы государства по снижению количества чрезвычайных ситуаций в стране Министерством проводится комплекс мероприятий, это минимизация рисков паводковых угроз, селей и землетрясений, профилактика пожаров, предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, а также обеспечение функционирования и развития государственной системы гражданской защиты.

В результате, с начала года по стране снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 4,7%, или зарегистрировано свыше 7-ми тысяч, сокращено погибших на 23,5% или 426 человек, пострадало 1 156 граждан.

Для ликвидации ЧС спасательными службами МЧС осуществлено более 44-х тысяч выездов, спасено и эвакуировано свыше 14-ти тысяч человек, оказана первая медицинская помощь порядка двум тысячам семьсот пострадавшим.

Весной практически вся территории области подвержена к паводкам, мероприятия по подготовке к паводковому периоду проводятся в течение года.

Для защиты населенных пунктов от паводковых угроз, на республиканском уровне реализуются Дорожная карта до 2023 года, на региональном – областные Планы и Программы развития. По республике было определено 1010 паводкоопасных населенных пунктов. По итогам этого паводкового периода снята угроза 340-ка, минимизированы риски для 385-ти, в зоне риска остаются 285.

В целях обеспечения сейсмической безопасности страны разработана  и утверждена Дорожная карта «Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности Республики Казахстан на 2021-2023 годы». В рамках которой завершена разработка карты детального сейсмического районирования Восточно-Казахстанской области. До конца 2022 года работа по разработке карт будет реализована для территории Алматинской области, в 2023 году для Жамбылской области. На территории города Алматы установлены 9 автоматизированных систем раннего оповещения о разрушительном землетрясении. До 2023 года дополнительно планируется установить 28 станций.

Согласно плана мероприятий по проведению селеопасного периода 2022 года превентивные мероприятия запланированы на 15 наиболее прорывоопасных моренных озерах, из них превентивные работы проводятся на 12 и завершены на 1.

На сегодняшний день противопожарную защиту страны обеспечивают 422 пожарных депо, 3321 единиц пожарно-спасательной техники, также 549 пожарных постов местных исполнительных органов. В настоящее время в городах Нур-Султан, Алматы, Туркестан, Аксай ЗКО ведется строительство 4 пожарных депо. Благодаря поддержке Правительства и местных исполнительных органов в этом году в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей созданы 40 пожарных постов.

Кроме того, Министерством проводится постоянная работа по улучшению безопасности на производственных объектах и укреплению правопорядка в области промышленной безопасности. Необходимо отметить достигнутые показатели надзорной профилактической работы, позволившие значительно сократить уровень опасности на производстве. За период с 2018 года количество произошедших аварий удалось сократить на 30% (2018 год – 27, 2019 год – 28, 2020 год – 28, 2021 год – 20).

В целях сокращения допускаемых нарушений требований промышленной безопасности, в рамках осуществления государственного надзора инспекторами с начала года было проведено 1 306 проверок, из них по особому порядку проведено 713 проверок и 593 внеплановых проверок. В ходе проверок обследовано 16 385 объектов. Всего по результатам проверок было наложено 890 административных штрафов. За допущенные грубые нарушения требований промышленной безопасности создающих опасность причинения вреда жизни и здоровью людей приостановлен 582 объекта.

Пресс-служба МЧС РK

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше