Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

МЧС РК проинформировал о прохождении пожароопасного периода в стране

18 июля 2022

18 июля 2022 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Дербисова Нурболата Бекболатулы и его заметителя Титова Дмитрия Анатольевича. Тема брифинга «О прохождении пожароопасного периода в стране».

Как отметил председатель эффективное предупреждение и ликвидация природных пожаров является одним из основных направлений, на котором акцентировано внимание государственной системы гражданской защиты.

Несмотря на принимаемые меры, с начала пожароопасного периода зарегистрировано 394 лесных и 22 степных  пожара. Общая площадь возгораний составила 34 тыс. 785 гектар.

Ежегодно, в стране регистрируется порядка восьмиста лесных и степных пожаров и возгораний. Как показывает анализ причин природных пожаров, только 43% загораний вызваны природными явлениями, грозовыми разрядами, а более 50% стали результатом деятельности человека.

По инициативе подразделений МЧС сформированы совместные мобильные группы из числа сотрудников гражданской защиты, полиции, акиматов и СМИ, которыми проведено 7 427 совместных рейдов и выявлено 1 165 нарушений требований пожарной безопасности. С природоохранными и лесными учреждениями местных исполнительных органов проведено 164 пожарно-тактических занятий. Кроме того проведены обследования всех населенных пунктов, с информированием акиматов областей о выполнении районными и сельскими акимами противопожарных мероприятий, по результатам которых, проведены работы по очистке от сухой растительности и горючего мусора в 3 585 населенных пунктах, выполнены минерализованные полосы вокруг населенных пунктов протяженностью более 19 тыс. км.

МЧС проведены проверки противопожарного состояния и готовности 213 природоохранных и лесных учреждений, а также 55 детских оздоровительных лагерей.

Проводится регулярное авиационное патрулирование для своевременного обнаружения очагов возгорания лесов и степей.

В настоящее время на вооружении Служб пожаротушения республики имеется 3 321  единица техники различного функционального назначения.  Благодаря поддержке акиматов в 2021 году приобретено 154 единиц техники.

На сегодняшний день, 541 пожарный пост обеспечивает защиту 1 602 населенных пунктов с населением 1,6 миллиона человек. В текущем году уже создано 34 поста, из 73 запланированных.

Благодаря принимаемым мерам за истекший период текущего года добровольцы самостоятельно без привлечения сил и средств государственной противопожарной службы ликвидировали более трети всех степных пожаров и загораний.

В завершении своего выступления, Нурболат Дербисов напомнил, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Пресс-служба МЧС РК
Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше