Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась брифинг на тему «Купальный сезон. Безопасность граждан»

18 мая 2022
16 мая 2022 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «Купальный сезон. Безопасность граждан». В пресс-конференции принял участие председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Сыздыков Бауыржан Мадиевич.
 
Как отметил Бауыржан Мадиевич, в целях обеспечения безопасности на водоемах страны, МЧС совместно с государственными органами и акиматами заблаговременно начата работа и проводится комплекс организационных и практических мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на водных акваториях в предстоящий купальный сезон.
 
На сегодняшний день в стране определены 490 разрешенных мест для купания, из них 187 коммунальных и 287 частных пляжей, и их количество будет увеличиваться. По 16 местам проводится работа по закреплению за конкретными владельцами. В Казахстане более 50 тысяч водоемов, используемых гражданами для купания и отдыха. Спасательными подразделениями МЧС контролируются 125 участков наиболее используемых гражданами водоемов, где круглосуточно несут службу более 490 спасателей. В текущем году будут выставлены 45 мобильных спасательных постов Министерства. Кроме того, совместно с акиматами и владельцами мест отдыха у воды оборудуются 316 объектовых спасательных постов за счет общественных спасателей, прошедших подготовку в оперативно-спасательных отрядах Министерства.
 
В рамках предупредительной работы на водоемах страны спасено 7 человек, из них 2 ребенка.  На сегодняшний день, к сожалению, из-за несоблюдения правил безопасности на воде зарегистрированы факты гибели людей, утонуло 25 человек, из них 3 детей.  
 
Для оказания первой медицинской помощи пострадавшим на коммунальных и частных пляжах подготавливаются к работе 104 медицинских пункта. На коммунальных пляжах, завершается подготовка безопасных детских пляжей, на которых спасателями будет проводится обучению детей навыкам плавания. Всего в республике имеется 265 стационарных бассейнов, 146 каркасно – модульных бассейнов. С начала года в данных бассейнах уже обучено плаванию более 26 тысяч детей. На картографической платформе «2GIS» размещены данные о запрещенных (4994) и разрешенных (490) местах для купания на водных акваториях во всех регионах страны. Также, существенным способом по недопущению гибели людей на воде являются проведение совместных рейдов и патрулировании МЧС и МВД, с представителями МИО и волонтерами в запрещённых местах отдыха на воде. Уже, проведено более 17 тысяч патрулирований и рейдов, в которых были задействованы около 37 тысяч человек, по результатам которых привлечены к административной ответственности 118 нарушителей.
 
Проведение комплекса мероприятий по снижению количества чрезвычайных ситуации на воде находится на постоянном контроле руководства страны, Правительства, МЧС и других заинтересованных государственных органов.
 
МЧС призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности поведения на воде.
 
Пресс-служба МЧС РК
 
Источник: gov.kz

Вернуться на уровень выше