Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась брифинг «О начале пожароопасного периода в стране»

22 апреля 2022

22 апреля 2022 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему «О начале пожароопасного периода в стране». В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов, начальник Управления государственного пожарного контроля  Ерлан Турегелдиев.

Как отметил Нурболат Дербисов, МЧС проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также профилактические мероприятия, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств.

Ежегодно, в стране регистрируется порядка 800 лесных и степных пожаров и возгораний. Министерством совместно с акиматами и заинтересованными государственными органами принимается комплекс упреждающих мер и разработан специальный Межведомственный планВсего согласно Плану при осложнении обстановки в зону крупных пожаров привлекается порядка 39 тысяч человек (МЧС – 1 599, МВД – 3 741, МЭГПР – 3 663, МО – 301, МИИР – 1 549, акиматы – 28 125), свыше 8 тысяч единиц техники, 10 вертолетов с водосливными устройствами (включая 6 воздушных судов Министерства обороны) и 46 пожарных поездов. Кроме того привлекаемые службы обеспечены запасом оборудования и инвентаря для борьбы с огнем, в числе которых ранцевые огнетушители в количестве 6 тысяч единиц, 1 318 мотопомп и свыше 32 тысяч единиц шанцевого инструмента. Как показывает анализ причин природных пожаров, только 43% загораний вызваны природными явлениями, грозовыми разрядами, а более 50% стали результатом деятельности человека.

С начала пожароопасного периода зарегистрировано 42 лесных пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров возросло на 68% больше в сравнении с прошлым годом, площадь возгораний уменьшилась в 4 раза и составила 668 гектаров. Особую обеспокоенность вызывают пожары сухой травы на территории населенных пунктов с переходом огня на жилые массивы.

Так, 12 апреля в пригороде города Петропавловск в результате загорания сухой травы уничтожено более двухсот дачных строений и только оперативные действия пожарных позволили предотвратить трагические последствия.

14 апреля в Северо-Казахстанской области в результате горение камыша на открытой территории и перехода на штрафстоянку уничтожено 6 автомобилей, повреждено 4.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров МЧС призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности: не бросать горящие спички и окурки; не разводить костры в лесных и степных массивах; стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву; проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос; в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

Пресс-служба МЧС РК

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше