Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В МЧС проведено заседание МВГК по вопросу подготовки к паводковому периоду

17 февраля 2022
16 февраля в МЧС под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина проведено заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с повесткой дня «О готовности центральных и местных исполнительных органов к паводкоопасному периоду 2022 года».
 
В заседании приняли участие руководители центральных государственных органов, также в видеоселекторном режиме - заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, начальники департаментов по чрезвычайным ситуациям.
 
О работе по курируемым направлениям выступили руководители   РГП «Казгидромет», вице-министры по ЧС, экологии, геологии и природных ресурсов, индустрии и инфраструктурного развития, которые доложили о прогнозе, подготовке к паводковому периоду, технической готовности гидротехнических сооружений к приему и безаварийному пропуску воды, проводимой работой по минимизации переливов через автодороги и железнодорожные пути и обеспечение пропускной способности водопропускных сооружений.
 
Для защиты населенных пунктов от весеннего половодья реализуется Дорожная карта «Об утверждении «Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы», которой в текущем году планируется завершить 68 мероприятий.
 
В рамках реализации мероприятий Дорожной карты и других планов позволило снять угрозу подтопления 340 и минимизировать угрозы для 385 населенных пунктов из 1010.
 
Для реагирования на возможное осложнение паводковой обстановки создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений. Это свыше 10-ти тысяч сотрудников и более 1700 единиц техники. Одновременно, местными исполнительными органами подготовлены расчеты сил и средств территориальных служб гражданской защиты в составе свыше 52 тыс. чел., 11,5 тыс. ед. техники, 544 плавательных и 2 тыс. водооткачивающих средств. В регионах подразделениями МЧС подготовлены 1,4 тыс. ед. пожарно-спасательной техники и оборудования. Для переброски сил и средств, и экстренной эвакуации пострадавшего населения в режиме дежурства находятся 20 ед. воздушных судов АО «Казавиаспас». Также в готовности находится сводный отряд Академии им. М. Габдуллина МЧС в количестве 51 чел. и 3 ед. техники. Проработаны вопросы оповещения населения.
 
Министр Юрий Ильин поручил принять заблаговременные меры по недопущению паводковых явлений. В завершении заседания комиссии принято протокольное решение.
 
Пресс-служба МЧС РК
 
Источник: gov.kz

Вернуться на уровень выше