Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Не ходите в горы в одиночку

24 января 2022

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели ГУ «РОСО МЧС РК» рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах

Сезон зимних походов в горы в самом разгаре. Руководитель спасательного подразделения ГУ «РОСО МЧС РК», мастер спорта по горному туризму Сергей Толкунов рассказал о важных правилах, которым нужно неукоснительно следовать, собираясь в горы.

-не выходить на маршрут без предварительной подготовки и акклиматизации

-не выходить на маршрут при неблагоприятных погодных условиях. В горах может резко меняться  погода, пойти дождь, снег. Помните, температура в горах каждые 100м снижается на 0.5-1 градус.

-не ходите  в горы в одиночку, это опасно. О планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения заранее предупреждайте близких и родственников.

Экипировка

Одежда не должна быть слишком легкой, чтобы вы не замерзли, но ее не должно быть слишком много, иначе вы не сможете комфортно передвигаться – вам станет жарко, начнете потеть.

Стандартный набор походной одежды включает: термобелье ; теплые носки; удобные трекинговые ботинки; штаны, не продуваемые и утепленные, лучше мембранные непромокаемые; теплую кофту из флиса; куртку или пуховик; шапку; перчатки или варежки; в мороз обязательно нужно надевать балаклаву или шарф на лицо. Желательно взять с собой хобу – коврик-сидушку – для привалов.

Среди необходимых вещей у туриста в обязательном порядке должны быть: запасной комплект одежды, каска, заряженный  пауэрбанк для телефона, фонарик и средства для разжигания костра (спички в непромокаемом чехле), солнцезащитный крем в любое время года. Желательно иметь GPS -навигатор и светоотражающий жилет (займет мало места, зато позволит спасателям быстрей вас найти). Аптечка: перевязочные материалы, средства от аллергии и кишечных проблем, обезболивающие, мазь от ожогов, антисептики, а также препараты, необходимые лично вам.

Не рекомендуется:

  • надевать камуфляжную одежду;
  • выходить на незнакомый маршрут во второй половине дня, основную часть похода нужно совершать в утренние часы.
  • идти в туман и плохую погоду;
  • срезать маршрут по незнакомой тропе.

Что делать, если попали под лавину

При объявлении лавинной опасности следует прислушиваться к рекомендациям спасательных служб и воздерживаться от походов в горы. Если вы все-таки  попали под сход лавины и поняли, что уйти от нее не удается, немедленно освободитесь от рюкзака, лыж, палок. Если вас накрыло снегом, энергичными движениями попытайтесь выбраться к краю заноса.

Если выбраться не удалось, прикройте шапкой или шарфом рот и нос. Сгруппируйте тело, подтяните колени к животу, движениями головы постарайтесь создать перед лицом свободное пространство. Сразу после остановки лавины определите направление вверх (сделать это можно по слюне – она потечет изо рта вниз) и попытайтесь выбраться из лавины сами или протолкнуть руку, чтобы вас поскорее заметили.

Не кричите, берегите силы и запасы воздуха. Подавайте сигналы, только если услышите голоса спасателей. По возможности шевелитесь, боритесь со сном. Главное – не терять самообладание и надеяться на помощь спасателей.

Как не потеряться?

При походе в горы спасатели РОСО советуют передвигаться группой, не допуская ее разделения. В горах не бросайте товарищей, если не уверены в своих силах, не идите дальше. Неподготовленным людям подниматься выше трех тысяч метров над уровнем моря не следует. Темп движения нужно определять по слабейшему туристу  в группе.

Нужно ходить в знакомые места с опытным человеком, который хорошо знает маршрут и местность. Для предотвращения форс-мажора используйте офлайн-приложение с загруженными картами, в котором указано большинство основных троп. Если вы потерялись – звоните в службу МЧС:112 или в оперативную дежурную РОСО  8(727)372-15-60

Пресс служба РОС
Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше