Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Мировой опыт развития технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ

29 октября 2021
22 октября 2021 года в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан кафедрой оперативно-тактических дисциплин организован онлайн мастер-класс по теме «Аварийная разведка и спасение пожарного» с приглашением инструктора, специализирующегося на пожарной разведке Ника Кабелева, являющегося инструктором округа Уэстчестер, Нью-Йорк.  В работе мастер-класса приняли участие сотрудники и слушатели Учебных центров Академии, сотрудники территориальных подразделений.
 
Аварийная разведка и спасение пожарного (АРИСП) – это сравнительно новая и динамично развивающаяся дисциплина в США и Российской Федерации, основное направление которой - предотвращение и спасение пожарного, попавшего в «Ловушку» при тушении пожаров.
 
В условиях современных реалий возникает необходимость обучения пожарных самоспасению при попадании в критические ситуации. Концепция АРИСП несет в себе методику оказания помощи пожарным, попавшим в беду при тушении пожаров. Одним из основных принципов которой, является тот факт, что перед тем как оказать помощь и спасти пострадавшего, необходимо уметь спасти себя! Именно об этом поделился  Н.Кабелев с участниками мастер-класса.
 
Мастер-класс проводился в форме методического семинара, где Н. Кабелев поделился опытом подготовки газодымозащитников в США, методами проведения аварийной разведки и спасения пожарных, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. В ходе семинара участники имели возможность по завершению каждого модуля АРИСП задать и получить ответы касательно экипировки звена ГДЗС, состава звеньев, подготовки в условиях нулевой видимости и основ аварийной разведки. Активная форма проведения семинара оставила хорошее впечатление на всех участников, много полезной информации для размышления.
 
Использование мирового опыта, полученного на подобного рода семинарах, несет новую ветвь в развитие технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.
 
Пресс-служба
Академии гражданской защиты
имени Малика Габдуллина МЧС РК

Источник: gov.kz

 

 


Вернуться на уровень выше