Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Разъяснение новых норм в законодательстве, регулирующих общественные отношения в области промышленной безопасности

26 августа 2021

19 августа 2021 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция «О разъяснении новых норм в законодательстве, регулирующих общественные отношения в области промышленной безопасности». Спикером выступил председатель Комитета по промышленной безопасности Макажанов Ныгмеджан.

«Говоря о регулировании общественных отношений в области промышленной безопасности необходимо отметить, что 1 апреля текущего года главой государства был подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений по вопросам промышленной безопасности», который вступил в силу 16 апреля текущего года»,-отметил председатель Комитета.

В целом принятые новеллы нацелены на совершенствование норм законодательства, повышение эффективности осуществления государственного надзора на опасных объектах, упорядочение деятельности организаций, аттестованных на право проведения работ в области промышленной безопасности, и предоставляющих услуги по проведению аварийно-спасательных работ.

На сегодняшний день требования Закона обязывают около 2500 предприятий заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами в области промышленной безопасности договоры на проведение профилактических и горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах либо создавать профессиональные объектовые аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности.

Разработанные проекты НПА затрагивают интересы большого количества субъектов предпринимательства, касаются прав, свобод и обязанностей граждан, в связи с этим, в процессе их разработки проводились неоднократные обсуждения с субъектами правоотношений по причине назначения объектов регулирования и степени их общественной опасности.

В рамках надзорной деятельности по итогам шести месяцев проведено 630  проверки по особому порядку и 371 внеплановых проверок, в ходе которых обследовано 18 640  (объектов. По результатам проверок выявлено 17 588 нарушений, из них по итогам проверок по особому порядку – 16 535 по внеплановым – 1053.

По результатам проверок наложен 747 административный штраф на сумму более 100  млн. тенге. За допущенные грубые нарушения требований промышленной безопасности представляющих угрозу жизни и здоровью людей инспекторами было приостановлено 280 объектов и 4 субъекта.

Также, за отчетный период на опасных производственных объектах зарегистрировано 14 аварий и 187 инцидента.

В заключении Макажанов Ныгмеджан выделил, что принятие указанных изменений и реализация намеченных мер в данном направлении позволит обеспечить снижение аварийности на опасных производственных объектах и устойчивый рост экономики нашей республики.

Пресс-служба МЧС РК

Источник: gov.kz

 


Вернуться на уровень выше