Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В МЧС прошло очередное онлайн-заседание Общественного совета ведомства

9 августа 2021

30 июля 2021 года прошло очередное онлайн-заседание Общественного совета МЧС по председательством председателя Общественного совета Диханбека Сатылганова, на котором рассмотрены принимаемые меры по противодействию коррупции в органах гражданской защиты и контроль над своевременным рассмотрением обращений граждан органами гражданской защиты.

В ходе заседания заслушаны доклады руководителей Департамента кадровой политики и Департамента документационного обеспечения и развития государственного языка.

Для повышения открытости, прозрачности, подотчетности министерства и формированию культуры добропорядочности в обществе в МЧС создан проектный офис «Адалдык алаңы». В рамках проекта открыты новые возможности взаимодействия с гражданским обществом. Действуют телефоны доверия.

Также до членов Общественного совета доведен анализ коррупционных рисков в деятельности Министерства в целом, по итогам которого выработано 17 рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Касательно рассмотрения обращений граждан органами гражданской защиты, то с начала текущего года по республике поступило более 12 тысяч обращений, в том силе 613 – в центральный аппарат МЧС.

Актуальными для населения остаются вопросы соблюдения норм пожарной безопасности, пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, возобновления поисково-спасательных работ на суше и воде, вопросы промышленной безопасности, по несчастным случаям, авариям на производстве, трудоустройство, восстановление на работу, выход на пенсию.

Вместе с тем, в МЧС функционирует новая информационная система «Е-обращение».

Участниками заседания обсуждены вопросы по совершенствованию усиления борьбы с коррупцией и рассмотрения обращений граждан. Состоялся обмен мнениями, общественниками даны рекомендации, в том числе по укреплению профессионального состава кадров органов гражданской защиты.

В заключении председатель Совета Диханбек Сатылганов поблагодарил участников заседания за активное участие и пожелал всего наилучшего.

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше