Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин доложился Премьер-Министру по вопросам пожарной безопасности в отопительный период

3 ноября 2020

Сегодня  на заседании Правительства Премьер-Министр заслушал подробный доклад министра по ЧС о пожарной безопасности в отопительный период, о технической готовности подразделений МЧС, и по системным проблемам общего характера по обеспечению безопасности населения.

Юрий Ильин сообщил Премьер-Министру, что с сентября в жилом секторе произошло свыше 1 300 пожаров. При незначительной динамике снижения показателей рост пожаров наблюдается в городе Шымкент в 8 раз, Алматы – 60%,   от сорока до двадцати процентов в Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях; количество погибших в Жамбылской области на 4 случая, городе Алматы – на 3 и Павлодарской – на 2;травмированных в Костанайской области в 6 раз,  городе Нур-Султан в 4,5 раза и Карагандинской в 2,2 раза. Он также отметил, что причинами роста пожаров стали нарушения пожарной безопасности, в частности, при эксплуатации бытовых приборов и печей, а также неосторожного обращения  с огнем.

По данным главы МЧС в целях профилактики обходами охвачено свыше 550-ти тысяч домов с автономными системами отопления, в более 140 тысячах выявлено более двухсот тысяч нарушений пожарной безопасности.

«За счет средств акиматов и спонсорской помощи в текущем году установлено более 12-ти тысяч датчиков определения опасной концентрации газа и продуктов горения, до конца года планируется установить  еще свыше 11 тысяч датчиков», -выделил Ильин.

Кроме того, Юрий Ильин доложил по проведенным проверкам 417-ти объектов тепло-энергообеспечения и 4 322 образования. Из них с нарушениями эксплуатируются 47 ТЭЦ и 565 учебных заведений.  В связи  с пандемией на особый контроль взяты объекты здравоохранения, их на учете 1 409.

Министр подчеркнул, что важной составляющей в обеспечении защиты населенных пунктов является техническая готовность подразделений МЧС. Реализация соответствующей Дорожной карты  за 2018-2020 годы позволила довести уровень оснащенности с 40 до 52%. За три года за счет республиканского и местных бюджетов приобретено 645 единицы техники.

Глава МЧС также указал на наличие  системных проблем общего характера по обеспечению безопасности населения.

По итогам заседания Аскар Мамин дал ряд конкретных поручений, в том числе по разработке Дорожной карты о материально-техническом оснащении  на предстоящий трех летний период.

Пресс-служба МЧС
Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше