Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Сотрудники МЧС Республики Казахстан повысили квалификацию по применению беспилотного летательного аппарата в целях обеспечения безопасности территорий и населения

13 октября 2020

В период с 5 по 8 октября 2020 года Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в рамках реализации проекта Центра и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Развитие беспилотной авиации в целях обеспечения безопасности территорий и населения, в том числе уязвимых групп от чрезвычайных ситуаций и бедствий на 2020 год» проводится тренинг в городе Нур-Султан для специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по использованию беспилотных летательных аппаратов в интересах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Тренинг состоит из  теоретической и практической частей, а также упражнений по послеполетной обработке полученных с помощью БПЛА данных с использованием специального программного обеспечения, позволяющего обработать результаты аэрофотосъемки местности как в видимом спектре, так и сделанные мультиспектральной камерой.

Результатом тренинга станет подготовка специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан из 7 регионов управлению беспилотными летательными аппаратами, созданию высококачественных ортофотопланов, трёхмерных моделей зданий, цифровых моделей местности и рельефа, карт высот.

Тренерами выступают квалифицированные специалисты Агротехнологического ХАБа КазНАУ, имеющие многолетний опыт в данной отрасли: Таменов Т.Б. и Абилда С.

Мероприятие проводится с соблюдением санитарно-гигиенических норм с учетом текущей ситуации с коронавирусом.

Подобный тренинг запланирован на 2021 год для представителей других 7 областей Казахстана. 

Участники тренинга выразили признательность представительству ЮНИСЕФ в Казахстане, Центру и Агротехнологическому ХАБу КазНАУ за предоставленную возможность получения теоретических знаний и практического опыта  по использованию БПЛА в интересах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Центр по чрезвычайным ситуациям
и снижению риска стихийных бедствий

Источник: gov.kz

 


Вернуться на уровень выше