Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В преддверии отопительного сезона необходимо подготовить печное оборудование

25 августа 2020

С наступлением осенних холодов  населением для обогрева помещений активно используется печное и электрическое оборудование.

Как известно, одной из основных причин возникновения пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение с огнем по причине несоблюдения элементарных требований правил пожарной безопасности в быту, соблюдение элементарных которых позволит избежать пожары и их последствия.

В этой связи, для снижения пожаров и гибели людей в наступающий отопительный период проводятся профилактические мероприятия.

С 15 августа т.г. в республике стартовал месячник по пожарной безопасности в жилом секторе по разъяснению населению требований пожарной безопасности при устройстве печей.

Основное внимание уделяется социально уязвимым слоям населения (малоимущие, малообеспеченные многодетные семьи, одинокие престарелые граждане, инвалиды). Всего взято на учет 118 362 жилых домов, количество социально-уязвимых слоев населения, нуждающихся в адресной пожарно-профилактической работе, в сравнении с прошлым отопительным периодом снизилось на 30%.

Значительно уменьшилось их количество в Алматинской с 40 233 до 15 024, Жамбылской с 29 315 до 10 325, Туркестанской с 34 389 до 26 167, Актюбинской с 13 570 до 7 818, Западно-Казахстанской областях с 1436 до 780.

Снижение произошло в связи с исключением из списка семей, не нуждающихся в адресной профилактической работе по социальному положению  основном многодетные семьи, проживающие в жилых домах с центральным отоплением, без нарушений правил устройства печного отопления и т.п.).

На учет взято 1 259 частных общежитий, где проживают социально-уязвимые слои населения без официальной регистрации.

Наибольшее их количество зарегистрировано в г. Нур-Султан (610), Мангистауской области (437), г. Алматы (79), Восточно-Казахстанской области (40), Западно-Казахстанской области (37), Жамбылской области (29).

В прошедший отопительный период (2019-2020 годов) в жилом секторе страны зарегистрировано 5 001 пожар.   Данные свидетельствуют, что 37,6% или 1 882 случая всех пожаров в жилом секторе возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Например, наибольшее число пожаров происходит по неосторожности в обращении с открытым огнем зарегистрировано 830 фактов, из-за непотушенного окурка – 495, неосторожности в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями – 169, отогрева труб открытым пламенем – 42, неумелого использования пиротехники – 11, разведения костров вблизи строений – 335.

На втором месте, идет нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 1 080. Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов.

Основными причинами «печных» пожаров являются нарушения правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия (587); малые отступки расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома (413); отсутствие предтопочного листа (10), отсутствие искрогасительных устройств (3); нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями (8); сушка одежды или других предметов вблизи топящейся печи (27), зола и шлак не удалены
в специально отведенное для них место (32).

Третье, 21% случаев загораний вызвано нарушением правил монтажа
и технической эксплуатации электрооборудования. Оснащение квартир электроплитами и другими бытовыми электроприборами увеличивают вероятность возникновения пожаров из-за неисправности оборудования и перегрузки сети и требуют повышенного внимания к правильной эксплуатации электрооборудования.

С наступлением осенних холодов Комитет по ЧС призывает граждан подготовить печное оборудование заранее к отопительному сезону.

Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем должны очищаться от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:

1) одного раза в три месяца – для отопительных печей;

2) одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.

При эксплуатации печного отопления не допускается:

1) оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

2) размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

3) применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

4) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

5) топить печи в помещениях во время проведения в них собраний и других массовых мероприятий;

6) перекаливать печи;

7) сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов;

8) использовать задвижки (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий;

9) не допускается использование заслонок с отверстием диаметром менее 15 мм;

10) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

11) осуществлять топку печей, имеющих неисправности, трещины и щели.

Пресс-служба КЧС МВД РК

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше