Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

КОЛИЧЕСТВО ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ В СТРАНЕ ИДЕТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ

30 июня 2020
С начала пожароопасного периода на территории республики зарегистрировано 267 лесных и 13 степных пожаров, вместе с тем произошло 1500 загораний степных массивов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных и степных пожаров увеличилось на 21% (221) и 86% (7) соответственно, а количество загораний степных массивов, напротив, уменьшилось на 20% (1 869).
Основными причинами возникновения пожаров является – человеческий фактор, куда реже – природный.
Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, искр из глушителей транспортных средств, сжигания мусора, из-за оставленных без присмотра костров в местах отдыха, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, оставленных осколков стекла. В солнечную погоду осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.
В целях недопущения пожаров в лесостепных массивах и местах отдыха проведено более 3 тысяч рейдов. За допущенные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 596 лиц на сумму более 2 млн тг.
К тому же для своевременного обнаружения очагов возгорания лесов и степей осуществляются авиационные патрулирования.
Комитет по чрезвычайным ситуациям призывает граждан в местах отдыха на природе воздержаться от разведения костров, убираться за собой и не оставлять мусор, стеклянные предметы. При работах на сельхозугодиях на выхлопную трубу транспортных средств установить искрогасители. Соблюдение данных требований позволит не допустить нанесения непоправимого урона флоре и фауне нашей страны, а также материального ущерба государству.
 
 
Пресс-служба КЧС МВД
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше