Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

СЕНОКОС БЕЗ ПОЖАРОВ

23 июня 2020
Сельскохозяйственные работы по уборке сена и заготовке грубых кормов в полном разгаре. Жаркая, сухая погода, большое количество сельхозтехники, горюче-смазочных материалов создают пожароопасную обстановку.
 
Сено – продукт повышенной пожарной опасности и его нужно всеми силами сохранить от возгорания. Неосторожное обращение с огнем в полевых условиях или нарушение требований по противопожарному состоянию сельхозтехники являются основными причинами пожаров на сенокосе и в местах хранения сена.
 
24 ZKO Seno 2Пожарная статистика отмечает ежегодное увеличение пожаров в период заготовки грубых кормов, в связи с чем, ответственным лицам необходимо обеспечить выполнение элементарных требований пожарной безопасности. В местах складирования стогов сена, соломы, а также в местах заготовки кормов в сухую, жаркую погоду повышается опасность возникновения пожара от малейшего источника огня, к ним относятся: непотушенная спичка, окурок, искры из выхлопных труб тракторов и т.п. Во избежание возгораний стога необходимо располагать с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений. Необходимо учитывать удаленность труб печного отопления и котельных, а также воздушных линий электропередач, дорог и пешеходных тропинок. Не забывать о детях, которые часто устраивают игры со спичками вблизи стогов. Работники, занятые на заготовке кормов обязательно должны быть инструктированы о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.
 
Территория складов должна быть обеспечена запасом воды для целей пожаротушения, убрана от сухой травы и мусора, иметь молниезащиту и опашку по периметру полосой шириной не менее 4-х метров. Вся техника, занятая на заготовке кормов, обязана пройти осмотр, иметь исправную топливную систему, искрогаситель, средства пожаротушения. Не разрешается превышать высоту воза, чтобы избежать соприкосновения с воздушной линией электропередач при перевозке.
 
Чтобы избежать возникновения пожаров и не допустить уничтожения материальных ценностей, надо соблюдать основные правила пожарной безопасности.
 
Складирование сена на усадебных участках жилых домов выполняется на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек.
 
Не допускаются:
1) складирование на крышах сараев и других хозяйственных строений;
2) складирование под линиями электропередачи;
3) на расстоянии менее трех метров от внешнего ограждения участка;
4) размещать стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.
 
Перевозка грубых кормов осуществляется специально оборудованным транспортным средством, выхлопные трубы которого выводятся под радиатор и оборудуются искрогасителями и двумя порошковыми огнетушителями. Высота складирования грубых кормов должна быть не более четырех метров.
 
Если вы станете очевидцем пожара или загорания, немедленно сообщите в противопожарную службу по телефонам «101», «112».
 
Н. Мусиев
Главный специалист УСРБ и КОГЗ ДЧС ЗКО
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше