Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

ПРОФИЛАКТИКА – ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ

5 июня 2020
Cудя по прогнозу РГП «Казгидромет» обстановка по природным пожарам на территории Жамбылской области до конца месяца текущего года может усложниться. Стоит жаркая погода, поэтому хотелось бы обратить внимание населения на необходимость соблюдения требований элементарной пожарной безопасности.
 
Высокая температура воздуха нередко приводит к возникновению пожаров в лесных массивах. Но особенности погодных условий - это не единственный фактор возникновения возгораний в лесах.
Не секрет, что человеческая небрежность – а это и не затушенный костер, и брошенный окурок – представляют большую угрозу для лесов. Потому, вооружившись памятками по пожарной безопасности, сотрудники ДЧС облатси, проводят патрулирования в лесах и напоминают отдыхающим правила безопасности. Патрулирование лесных массивов в области проводится ежедневно. А проведение рейдов давно зарекомендовало себя с положительной стороны в борьбе с нарушителями в лесных массивах.
 
В целях предупреждения неконтролируемых сельскохозяйственных палов силами личного состава отделов по ЧС районов, местной полицейской службы и местных исполнительных органов создано 18 совместных мобильных групп с общей численностью 86 человек. На сегоднящний день указанными мобильными группами проведено 80 рейдов с целью выявления нарушителей и проведения агитационно-профилактической работы.
 
В ходе рейдов было выявлено 15 нарушений по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», в которой прописано привлечение граждан к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при складировании промышленных и бытовых отходов и их сжигании.
 
В связи с чем, в отношении 15 нарушителей были составлены протокола об административных правонарушениях. Проведено 80 инструктажей, с охватом 477 человек и 12 собраний, сходов с руководителями сельхозсубъектов с охватом 165 человек.
 
В ходе профилакических мероприятий сотрудники отделов по ЧС районов напоминают гражданам, что в случае выявления умышленного поджога нарушитель привлекается по статье 204 «Уголовного Кодекса РК» за уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенного по неосторожности.
 
Управление снижения рисков бедствий и
контроля в области гражданской защиты
ДЧС Жамбылской области
Источник: emer.gov.kz
 

Вернуться на уровень выше