Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – В КАЖДОМ ДОМЕ

19 марта 2020
Пожары в жилых помещениях обычно вызваны неосторожным обращением с открытым огнём. Чтобы не допустить происшествия, следует помнить требования противопожарного режима при использовании открытого огня:
запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов; нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы; не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки; не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.
Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. Уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа. Девять из десяти таких пожаров происходит по вине людей, злоупотреблявших алкоголем. Опасности подвергаются не только они и члены их семьи, но и соседи. Возгорания обычно происходят ночью, и соседи замечают их поздно, когда пожар в доме уже полыхает везде.
Режим пожарной безопасности на кухне требует соблюдения следующих норм: не оставлять плиту без присмотра, так как масло или жир могут выплеснуться и загореться. Если возгорание произошло – тушить с помощью крышки и разделочной доски, ни в коем случае не водой. Не использовать газовую плиту для сушки белья и обогрева помещения, нужно готовить еду у плиты с подколотыми волосами и в одежде без свисающих деталей (рукавов, завязок и т. д.); не загромождать варочную зону лишними предметами, прихватками, полотенцами, которые легко могут загореться.
Искра на балконе или лестничной клетке с легкостью может вызвать пожар в многоэтажном доме. В связи с этим по требованиям противопожарного режима окурки следует гасить в жестяной банке с водой.
Не факт, что старая мебель, макулатура и другие забытые на балконе вещи вам еще когда-нибудь понадобятся, а вот случайной искре они вполне сгодятся, чтобы вызвать пожар. По этой же причине чистящие и легковоспламеняющиеся вещества нужно хранить в металлических или деревянных ящиках, закрытых плотными крышками или другим несгораемым материалом.
Многие жильцы многоквартирных и частных домов даже не подозревают, что соблюдение противопожарного режима является их обязанностью как домовладельцев. Хотя одни требования обычно соблюдаются - лишь нерадивый хозяин станет перегибать, завязывать в узел или закреплять гвоздями провода, но другие часто игнорируются. Например, хозяйки забывают, что лишь холодильник можно оставлять работать в то время, когда никого нет дома. Другие электроприборы нельзя оставлять без присмотра. В выходные, когда вся семья в сборе, одновременно включенный телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная машина, пылесос могут вызвать перегрузку электросети. Хорошо, если сработает автоматическая защита и не произойдет воспламенения изоляции. В ином случае пожар в квартире неминуем.
Если электроприбор не понадобится в течение нескольких дней, лучше вовсе отсоединить его от сети, чем оставлять работать в пассивном режиме. Провода не должны проходить рядом с электронагревательными приборами, мешать при ходьбе или защемляться дверью. Также не следует пренебрегать требованиями безопасности, эксплуатируя приборы с оголенной изоляцией, с поврежденным или изношенным шнуром.
 
Группа внутренних и внешних коммуникаций
Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ
ДЧС Мангистауской области

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше