Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

«Чистка дымохода – основа безопасной эксплуатации печи»

21 января 2020

Осенью и зимой с началом отопительного сезона наибольшее количество чрезвычайных ситуаций регистрируется в частном жилом секторе. Население начинает интенсивно использовать печи, электронагревательные приборы и газовые котлы. Многие казахстанцы забывают о важном моменте - о чистке дымохода.

Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:
24 Kostan dym 2 1) одного раза в три месяца – для отопительных печей;
2) одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.
На чердаках, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке.
Кухонные плиты и другие печи непрерывной (долговременной) топки подвергаются очистке не реже одного раза в месяц.
Сотрудниками Департамента при поддержке местных исполнительных органов была проведена благотворительная акции по очистке дымоходов в домах малообеспеченных, многодетных семей и одиноких пенсионеров. За отопительный период 2019-2020 гг. проведена очистка в 56 частных жилых домах. В ходе акции специалисты по очистке дымоходов механическим способом прочищали дымоходы частных домов, где проживают социально уязвимые слои населения (многодетные, малообеспеченные семьи и одиноко проживающие пенсионеры), а также проводилась разъяснительная работа по безопасному использованию газовых баллонов и оборудования.
Если не выполнять вышеуказанные мероприятия, то это может привести к отравлению угарным газом, нехватке кислорода и другим печальным для здоровья последствиям. Именно поэтому к такому мероприятию, как чистка дымохода, необходимо подходить весьма ответственно, а главное вовремя.
Дымоход – один из важнейших элементов системы отопления, который требует регулярного обслуживания. Не поленитесь, проведите профилактический осмотр поверхности трубы, вентиляции и поддувала. Применяйте только сухие и качественные дрова, откажитесь от хвойных пород древесины.
Чистка дымохода может понадобиться и раньше, об этом легко догадаться по следующим признакам:
- изменился цвет дыма;
- изменилась тяга.
Владельцы частных домов должны знать - темный дым свидетельствует о том, что горит сажа на стенках дымохода, а значит, необходима чистка!
Сажа по своему составу очень похожа на уголь, а это значит, что она может легко загореться. Ну а если в дымоходе начнется пожар, температура быстро поднимется до 800-1200 градусов. А теперь подумайте, что от огня дом отделяет всего несколько кирпичей, из которых сделан дымоход.
Если же вы думаете, что установка современного газового или масляного агрегата дает вам право не чистить дымоход, вы заблуждаетесь. Сажу в дымоходе также нужно удалять.
Помните! Рядом с неисправными печами нельзя развешивать вещи или сушить дрова - все это приводит к возгоранию!
 
УСРБиКОГЗ ДЧС Костанайской области.
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше