Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Угарный газ опасен!

19 декабря 2019

В Караганде из-за неисправности печного отопления двое детей получили отравление угарным газом. Девочка и мальчик 2007 и 2014 г.р. были госпитализированы в больницу. В настоящее время состояние удовлетворительное.

С начала 2019 года в Карагандинской области в результате неисправного печного отопления от отравления угарным газом без возникновения пожара погибли 5 человек, в том числе 2 детей, травмированы 16 человек, из них 9 детей.

ДЧС Карагандинской области напоминает о соблюдении требований мер безопасности в быту. Рекомендуется регулярно проверять и при необходимости ремонтировать систему отопления. Для обнаружения трещин побелить стеновые дымовые каналы, а так же дымовые трубы на чердаках. Прочистить дымоход от скопившейся в нем сажи. Проверить состояние электрической сети. Не эксплуатировать неисправные печи, котлы, электронагревательные и газовые приборы. Не топить печь с открытыми дверцами, не растапливать печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, не оставлять печь без присмотра и не поручать следить за топящимися печами детям.

В целях повыше¬ния противо¬пожарной культуры населения в период подготовки к отопительному сезону, а так же на протяжении всего отопительного периода сотрудниками ДЧС на постоянной основе проводится масштабная агитационная работа.

С целью проведения противопожарных инструктажей про¬водятся подворовые обходы жилого сектора. Внимание жильцов частного сектора, чьи дома имеют печное отопле¬ние, акцентируется на правильности устройства и эксплуата¬ции печного отопления. С жильцами многоэтажных домов проводится разъяснительная работа о запрете использова¬ния газо-вых баллонов в многоэтажных зданиях. В ходе профилактических меро-приятий среди населения распространяются памятки на противопо¬жарную тематику.

С начала отопительного сезона сотрудниками ДЧС, совместно с волонтерами проведено свыше 33,5 тысяч подворовых обходов, на которых проинструктировано более 105 тысяч человек. Организовано порядка 330 сходов. Жителям роздано свыше 110 тысяч памяток.

С 2018 года в домах социально уязвимых слоев населения совместно с местными исполнительными органами и волонтерами установлено 1547 дымовых датчиков и датчиков угарного газа. Кроме того, в домах проводится очистка дымоходов и ремонт системы отопления.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше