Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Еще одна инновация внедрена в ДЧС г. Алматы

7 ноября 2019

В рамках рабочего визита заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина в Департамент по ЧС г.Алматы, доложено о состоянии работы по внедрению Автоматизированной системы мониторинга селевой опасности (АСМ), предназначенной для мониторинга и оценки прорывоопасности моренных озер, ведения контроля за гидрометеорологической ситуацией и предупреждения селевых потоков территории, прилегающих к городу Алматы.

В настоящее время завершен I-ый этап, в рамках которого установлены - 2 озерные станции, 2 очаговые, 3 станции русловые и 3 дамбовые на реках Үлкен и Кіші Алматы.

Организована защищенная сеть передачи данных со станций мониторинга до центрального сервера. Разработано программное обеспечение и созданы диспетчерские места в ГУ «Казселезащита» и ДЧС.

Функционал в режиме online, обеспечивает передачу информации о состоянии моренных озер видеокартинкой, без участия человека. В автоматизированном режиме позволяет мониторить до 10 параметров - измерения уровня воды, температуры воздуха, температуры и влажность грунта, температуры воды, интенсивность осадков, фиксации схода селя, сейсмической активности.

Проект внедрен на основе научно-обоснованной методики, разработанной в 2017 году, при поддержке Акимата города Алматы совместно с Институтом географии РК. Завершение проекта запланировано на 2020 год.

Пресс-служба ДЧС г.Алматы
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше