Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Внимание: угарный газ опасен!

28 октября 2019

Случаи отравления угарным газом от печного отопления зачастую происходят из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей.

В абсолютном большинстве случаев виновниками отравления угарным газом являются хозяева дома, которые нарушают правила пожарной безопасности, игнорируют требования к устройству и эксплуатации печного отопления, а жертвами беспечности родителей оказываются их дети.

Если печь правильно эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии, то количество произведенного угарного газа во время сгорания топлива обычно не представляет опасности. Осторожность – залог предотвращения отравления угарным газом.

Печь с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом представляет собой источник угарного газа и незаметный отравитель. Считая, что топливо полностью прогорело, владельцы печи закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. Тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции.

При слабой тяге в дымоходе и без подачи воздуха также имеет место недожиг топлива, и как следствие образование и накопление угарного газа. Уход за дымоходом не слишком утомителен — достаточно два раза в год, в начале и конце отопительного сезона, проверять тягу, герметичность швов кирпичной кладки или стыки модулей, по мере надобности очищать внутренние поверхности от сажи. Особое внимание уделите осмотру соединения дымохода с печью.

После длительного простоя устройства, прежде чем развести огонь, надо открыть заглушку тройника и посмотреть сквозь трубу, убедившись, что дымоход не забит сажей, листьями и в нем не появились птичьи гнезда (такое иногда случается).

И если есть изъян – устраните его сегодня, завтра может быть поздно.

УСРБиКОГЗ
ДЧС Костанайской области
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше