Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Руководителя Республиканского оперативно-спасательного отряда пригласили на прием в консульство США

1 октября 2019

24 сентября руководитель Республиканского оперативного спасательного отряда Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК Владимир Константинович Цой по приглашению генерального консула США Эрика С. Мейра посетил деловой прием в его резиденции.

Генеральное консульство США в Алматы – единственное американское консульство в Центральной Азии, оно работает по широкому кругу двусторонних и региональных вопросов, таких, как торговля, экономическое развитие, демократия и управление, гуманитарная помощь, укрепление здоровья и борьба с болезнями, борьба с наркотиками и охрана окружающей среды.

В приеме участвовали также назначенные на новые должности Марк Вуд – начальник секции управления, Алисса Каралла – начальник консульского отдела, Грегори Фрей – сотрудник региональной безопасности, Стефани Страфас – помощник сотрудника по связям с общественностью, Дэниел Сингер – региональный директор центров по контролю и профилактике заболеваний.

На приеме поднимался важный вопрос касательно взаимодействия спасателей двух стран. Спасателям Республиканского оперативно-спасательного отряда было предложено в целях обмена опытом участвовать в учениях по ликвидации последствий землетрясений на тренировочной базе США. Развитие международного сотрудничества в области ликвидации ЧС, позволит отряду приобрести незаменимый опыт, как в профессиональной подготовке спасателей, так и в координации международного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации.

Эрик С. Мейр отметил случай в 2017 году, когда спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда были проведены масштабные поисково-спасательные работы в горах, при сложных погодных условиях, на высоте 3800 метров над уровнем моря, по спасению гражданина США. Мужчина сорвался со скалистого обрыва, требовалась срочная эвакуация. Спасателям удалось в кратчайшие сроки обнаружить пострадавшего, на месте была оказана первая медицинская помощь, затем иностранца транспортировали на носилках до бригады медиков ожидавших у подножия горного пика. Тогда, отряд в очередной раз подтвердил свой статус – «Республиканский».

На счету Республиканского оперативно-спасательного отряда множество проведенных различных спасательных операций, как на территории своей Родины, так и за ее пределами, в числе спасенных часто фигурируют иностранцы.

Стоит отметить, что это не первое приглашение, которое поступает в адрес руководителя отряда от генерального консула США. 27 июня Владимир Константинович также был приглашен на торжественный прием, посвящённый празднованию 243-й годовщины независимости Соединенных Штатов Америки.

Пресс-служба
Республиканского оперативно-спасательного отряда
Комитета по чрезвычайным ситуациям
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше