Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Сеновал как объект пожара

17 сентября 2019

С наступлением осеннего периода в сельской местности, агрофирмах и других сельхозпредприятиях области происходит большое количество пожаров в местах заготовки и хранения грубых кормов. Ежегодно сгорает большое количество тонн сена и соломы в частном жилом секторе.

Пожары по причине возгорания сена - еще одна беда, с которой борются доблестные пожарные практический каждый день. Анализ причин показал, что наиболее часто пожары происходят по вине владельцев частных домов, которые неосторожно обращаются с огнем, либо игнорируют игру детей со спичками. Такие пожары опасны тем, что могут распространяться на соседние дома и хозяйственные постройки.

Так, 12 сентября 2019 года в 16.15 часов в Бурлинском районе, в п. Каракудук, по улице Абылай Хана во дворе частного жилого дома горело 17 тонн сена. Вызжало: 4 человека личного состава и 1 единица техники. Время ликвидации пожара в 05.15 часов.

В этот же день, в 16.50 часов в Жанибекском районе, в п. Жанибек, по ул.Сарсенова во дворе частного жилого дома горело 4 тонны сена. На место вызова выезжало 4 человека личного состава и 1 единица техники. Пожар был ликвидирован в 20.58 часов.

Аналогичный случай произошел, 12 сентября текущего года в 18.50 часов в Казталовском районе, в п.Жалпактал, по ул.Курмангазы во дворе частного жилого дома горело 4 тонны сена и хоз. постройка на площади 35 кв.м. На место пожара выезжало 3 человека личного состава и 1 единица техники. Данный пожар ликвидирован в 02.20 часов.

Причина пожара, ущерб и виновные лица в данных пожарах устанавливаются.

Огненную стихию легче предотвратить, чем бороться с ней. Задача трудоемкая, но вполне выполнимая. Здесь надо знать, что только от сознательного поведения и ответственности гражданина зависит собственное здоровье и безопасность его близких, также сохранность заготовленных кормов. Необходимо соблюдать элементарные правила хранения кормов и сена. Стог сена должен находиться вдали от электролиний, автодороги, зданий и сооружений, хранить сено в подворье запрещено. Вокруг стога должна быть вспахана противопожарная полоса. Если все же вы заметите возгорание или пожар, необходимо сообщить по тел. «101» и «112», при этом постараться принять меры по тушению пожара подручными средствами.

Группа внутренних и внешних коммуникаций
ДЧС Западно-Казахстанской области
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше