Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Меры пожарной безопасности при посещении объектов с массовым пребыванием людей

3 сентября 2019
Объект с массовым пребыванием людей – здание, сооружение, помещение предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительных, спортивных, культурно-просветительских и зрелищных организаций, развлекательных заведений, вокзалов всех видов транспорта, культовых зданий (сооружений), рассчитанные на одновременное пребывание ста и более человек, а также здание, сооружение организаций здравоохранения, образования, гостиниц, рассчитанные на одновременное пребывание двадцати пяти и более человек.
Очень часто, люди, посещая такие объекты, не имеют представления о действиях в случае возникновения пожара в них. Все современные объекты с массовым пребыванием людей имеют колоссальную пожарную нагрузку, и в случае возникновения пожара огонь и продукты горения будут распространяться очень быстро, заполняя все помещения и вытесняя жизненно важный кислород. Стоит помнить, что вдохнув небольшую концентрация угарного газа, последствия для человека будут смертельны. Ведь по статистике в большинстве пожаров люди гибнут не от воздействия высоких температур, а от удушья дымом.
Удушье дымом – процесс проникновения продуктов горения в дыхательную систему человека, являющийся основной причиной смерти человека во время пожара в помещении. Горячий дым, проникая в дыхательную систему, вызывает ожоги органов дыхания. Угарный газ, цианиды и другие продукты горения отравляют организм и вызывают серьезное раздражение и распухание органов дыхания.
Все объекты с массовым пребыванием людей должны быть оснащены системой оповещения, автоматической пожарной сигнализацией, а также в зависимости от площади системой дымоудаления и автоматической системой пожаротушения.
Задачей персонала таких объектов является быстрая и грамотно проведенная эвакуация. Приоритет всегда стоит на обеспечении сохранности жизни и здоровья детей. Также акцент делается на посетителях с ограниченными возможностями.
Первоочередные действия при пожаре:
Если вы услышали предупреждение системы безопасности необходимо спокойно следовать ближайшему выходу, путь отмечен специальными стрелками на пути эвакуации. Внимательно смотрите на указатели. Не паникуйте, и помните об опасности толпы. Чем больше людей станет паниковать, тем больше трудностей возникнет у всех лиц, которые будут находится в этот момент рядом.
Оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки, защищайте бока от сдавливания. Наклоните корпус назад, уперев ноги спереди, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь по мере возможности. Помогайте подниматься сбитым с ног людям. Если Вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь о пол руками, другой ногой резко оттолкнитесь, рывком выпрямите тело. Заслоняйте детей спиной или посадите их к себе на плечи.
Во время эвуакации не следует подниматься по лестницам вверх, так как дым изначально заполняет верхние этажи - нужно выйти из здания на открытую территорию, не нужно искать друзей и знакомых - встретитесь с ними на улице.
Если Вы находитесь на верхних этажах, не стоит ждать лифт, панель вызова будет не работоспособна, поэтому следует воспользоваться незадымляемыми лестничными клетками и другими эвуакационными выходами.
Если имеется возможность справиться с огнем (нет угрозы для Вашей жизни), немедленно оповестите об этом окружающих, потушите пожар, привлекая на помощь находящихся рядом людей, используя подручные и специальные средства.
При заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь:
- Идти к выходу, держась за стены, поручни и т.п.;
- Дышите через носовой платок или рукав одежды (если с собой есть вода намочите ткань);
- Ведите детей впереди себя, держа их за плечи;
- Если зона задымления опустилась очень низко, двигайтесь ползком в сторону выхода или путей эвуакации.
Важно: Если пути эвуакации отрезаны, постарайтесь выбраться на крышу или подойти к окнам, чтобы Вас заметили спасатели и провели эвакуацию. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При невозможности выйти наружу отступите в незанятые огнем помещения и там дожидайтесь помощи пожарных.
Помните: скорость распространения токсичных продуктов горения очень большая.
Если вы уже находитесь в безопасной зоне, не стесняйтесь позвонить в противопожарную службу по телефонам 101, 112, сообщив дополнительную информацию.
Эвакуационные пути и выходы
Находясь на любом объекте с массовым пребыванием людей, обозначьте для себя отступные пути, которыми в случае необходимости можно будет воспользоваться. Если вы в первый раз находитесь в данном здании, этому следует особенно уделить внимание! Не стесняйтесь спрашивать данный вопрос у персонала. Держите детей за руку.
Очень часто люди услышав звуковое оповещение о пожаре, не видя реальной угрозы, игнорируют данное событие и продолжают заниматься своими делами или другими действиями внутри здания. Это грубая ошибка, которая может стоить Вам жизни. Следует немедленно все оставить и покинуть здание. Никакое важное дело не заменит вашу жизнь.
Если оповещение окажется ложным, значит, Вы теперь знаете, как и куда выходить, не более того.
Услышав крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к этому рядом стоящих людей, особенно женщин. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей).
Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг, увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о пожаре в противопожарную службу (не считайте, что кто-то это сделает за вас) начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу.
В любой обстановке сохраняйте хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, и не давайте разрастаться панике. Примите на себя руководство по спасению людей! Двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и престарелых, сообща сдерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться. Для приведения в чувство дайте им пощечину, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.
УСРБиКОГЗ
ДЧС Актюбинской области

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше