Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Комитете по ЧС МВД состоялась пресс-коференция об оперативной обстановке в г.Алматы в результате опорожнения моренного озера и пожароопасной обстановке в стране

15 августа 2019

14 августа 2019 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан состоялась пресс-коференция об оперативной обстановке в г.Алматы в результате опорожнения моренного озера и пожароопаснойобстановке в стране. Спикером выступил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Ильин Ю.В.

В связи с устойчивым температурным фоном за последние два месяца, 14 августа в 06 часов 08 минут произошло опорожнение озера №1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам, с ориентировочным расходом 5 куб.м./сек, уровень воды в озере понизился на 5 метров, предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тыс. куб.

Незамедлительно было проведено оповещение населения проживающего в ущелье Каргалы через сирено-речевые устройства.

Для оповещения населения также направлены пожарные подразделения Наурызбайского района, дорожно-патрульные экипажи. Приведены в готовность пункты приема пострадавшего населения в Наурызбайском районе, для эвакуации подготовлены школы в Бостандыкском районе.

На участке вдоль русла реки Каргалы Наурызбайского района отключена подача газоснабжения и обесточена электроэнергия, выставлены посты из числа сотрудников полиции, общей численностью 400 человек.

Создан республиканский и городской оперативный штаб в КЧС МВД РК и ДЧС г.Алматы. Открыта горячая линия ЦУКС КЧC МВД РК 53-32-79.

Весь личный состав, силы и средства ДЧС г. Алматы были подняты по тревоге для реагирования. Борты КазАвиаСпас, Служба спасения г. Алматы и личный состав Нац. Гвардии приведены в готовность.

Подготовлена группировка сил и средств, для экстренного реагирования с общим количеством более 900 человек и 119 ед. техники, из которых к опасным участкам направлены: 216 человек и 59 ед. техники от местных исполнительных органов, 149 человек и 60 ед. техники ДЧС г.Алматы.

В свою очередь Казселезащитой Комитета по ЧС в целях предупреждения селевых выбросов проводятся превентивные работы по опорожнению данного озера, которые были начаты с 6 июня 2019 года.

Для этого были привлечены 6 насосов повышенной производительности, сифонные нити из пластиковых труб, а также с помощью экскаватора был проложен эвакуационный канал для транзитного спуска воды.

В целом, с начала проведения работ было сброшено 1,6 млн. куб. воды при первоначальном объеме 77,2 тыс. куб. воды.

Заранее были определены 8 участков, на которых проживают по предварительным расчетам 1764 человека и расположены 564 объектов и домов, подверженных подтоплениям в случае селевого выброса.

По состоянию на 10 часов 13 минут прекратилось выклинивание воды из озера, в эвакуационном канале поверхностного стока отсутствует. Расход воды на гидропосте Каргалы верховье снизился с 5 куб. метров в секунду

до 0,8-0,9 куб. метров в секунду. Вода прибывает к плотине Каргалы с расходом 4,52 куб. метров в секунду (мутность воды 3 балла).

В целом, русло реки Каргала стабилизировано (29 км из 31,1 км по территории города Алматы) и способно пропускать до 20 куб.метров в секунду (текущий расход в настоящее время составляет 4,52 куб м/с).

Информация о подтоплении жилых домов и участков, расположенных вдоль русла реки Каргалы не поступала.

Справочно:

На территории республики 695 селеопасных участков (Алматинская область – 223, г. Алматы – 195, Жабылская область – 140, Туркестанская область – 114, ВКО - 23), в зону воздействия которых попадает свыше 11 тыс. объектов и более 60 тыс. жителей.

Кроме того, количество моренно-ледниковых и завальных озер составляет 927 (в Алматинская область - 675, ВКО - 146, Туркестанская область - 42, г. Алматы – 37, Жамбылская область - 27).

При этом, с каждым годом количество озер увеличивается, так в 2016 году их количество составляло 665, 2017 году – 694, 2018 году – 721.

В целях своевременного реагирования и принятия мер по защите от селей и оползней ГУ «Казселезащита» (подведомственное подразделение КЧС МВД) осуществляется мониторинг гидрометеорологической обстановкии наблюдение за горными реками 97 постами (57 круглогодичных, 33 сезонныхи 7 дополнительных) и 30 диспетчерскими пунктами.

Проведено 17 аэровизуальных и 725 наземных обследований бассейнов селеопасных рек Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей и города Алматы.

Кроме того, осуществлено 52 полета (вертолетами АО «Казавиаспас») для доставки наблюдателей и оборудования на высокогорные посты и озера.

В связи с повышенными температурами в горах (высота таяния ледников составляет свыше 4 тыс. метров) ледниковые озера находятся на стадии интенсивного заполнения талыми водами.

Поверхностный сток с озер в г. Алматы и Алматинской области средний, в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях незначительный.

В то же время, в результате ежедневного мониторинга и проводимых обследований селеопасных участков определены 14 наиболее прорывоопасных моренных озер (в бассейнах рек Киши Алматы, Улкен Алматы, Каргалы, Аксай, Талгар, Каскелен, Турген, Коргас, Саркан, Биен), в том числе установлено одно озеро в бассейне реки Каргалы.

С июня начато проведение комплекса превентивных мероприятий, в частности устройство каналов и сифонов, проведение взрывных и земляных работ на моренных озерах.

Необходимо отметить, что в течение 2 последних месяцев в Алматинском регионе фиксировались повышенные температуры воздуха выше 30 градусов Цельсия и соответственно высота таяния ледников (нулевая изотерма) выше 4 тысяч метров.

Более того, 11 августа текущего года нулевая изотерма достигла отметки 5 тысяч метров, приводит к увеличению расходов воды в бассейнах рек.

Так, на озере реки Каргалы (№ 1) с июня текущего года осуществлялось его опорожнение 6 насосами повышенной производительности (400 м3/час).

Ежедневно поднятым (на высоту 3500 метров) экскаватором для увеличения ежесуточного отвода воды с озера осуществлялась расчистка эвакуационного канала от крупногабаритных камней, валунов и грунта.

Расход воды по эвакуационному каналу составляет 120 л/с. Понижение от первоначального уровня 332 см. Из озера сброшено 1,6 млн. кубометров воды, что в 20 раз больше первоначального объема озера (77,2 тыс. м3).

Аналогичные мероприятия проводятся и на других 13 озерах.

В целом, всего с начала работ осуществлен контролируемый сброс более 5,9 млн. кубометров воды.

В результате проделанной работы на моренных озерах наблюдается понижение уровня.

Необходимо отметить, что наработанная и эффективная система превентивных мер позволит снизить угрозы прорыва моренных озер, уменьшить их объемы до безопасных, образования селевых потоков и обеспечит безопасность населенных пунктов.

Наряду с этим, на опасных участках русел рек и автодорог выставлено более 100 информационных щитов и предупреждающих знаков.

С начала текущего года зарегистрировано 464 лесных (+71%, 2018г. - 271) и 37 степных пожара (+19%, 2018г. - 31), произошло 3 716 (+55%, 2018г. - 2398) загораний.

Установившаяся на территории республики жаркая и засушливая погода способствует повышению пожарной опасности и осложнению обстановки с природными пожарами практически на всей территории республики (в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях).

Площадь возгорания составила более 123 тысяч гектаров, материальный ущерб снизился на 67% и составил 206,5 млн. тенге (по состоянию на 9.08.2019г.).

На сегодняшний день по республике действуют 7 природных пожаров на общей площади свыше 1000 гектаров, в том числе 6 на территориях лесных фондов Акмолинской, Алматинской, Карагандинской и Костанайской областей. В ликвидации пожаров задействовано порядка 500 человек и 60 единиц техники Департаментов по ЧС, местных исполнительных органов, добровольных противопожарных формирований, работники лесхоза.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Алматинской области, в ликвидации пожаров и облета территории задействована вертолетная техника.

В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс превентивных мер.

В целях своевременного обнаружения очагов возгорания лесов и степей осуществляются авиационные патрулирования (МСХ и акиматами, в том числе на вертолетах Казавиаспаса).

В лесостепных массивах и местах отдыха проведено 4 197 совместных рейда (для этого создано 447 мобильных групп численностью 2 832 человек). По результатам которых к административной ответственности привлечено 674 лиц за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности.

Для отработки вопросов взаимодействия на приграничных территориях проведено 6 тактических учений с подразделениями МЧС России сопредельных регионов.

Проведены работы по очистке от сухой растительности и горючего мусора в 3 668 населенных пунктах, создано 19 189 км минерализованных полос.

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше