Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Прошла пресс-конференция на тему: «Соблюдайте правила безопасности в летний период»

9 июля 2019

2 июля 2019 года в Региональной службе коммуникации Кызылординской области с участием заместителя начальника ДЧС Кызылординской области полковника C.Молдакараева, руководителя ГУ «Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда» Б.Ембергенова и начальника отдела филиала РГП «Казгидромет» А.Жукеловой прошла пресс-конференция на тему: «Соблюдайте правила безопасности в летний период».

По сообщению РГП «Казгидромет» 1 июля в городе Кызылорда была зафиксирована температура воздуха +47 градусов.
 
"В связи с приходом жаркой погоды, жителям области ежедневно разъясняются правила безопасности, информация распространяется в СМИ и по средством сообщении по номерам сотовой связи. Поскольку наша область является южной, в летний период каждый житель должен строго соблюдать меры безопасности»,- отметил заместитель начальника Департамента С.Молдакараев.
 
В ходе пресс-конференции был затронут вопрос и о зарегистрированных пожарах по области. «В первом полугодии 2019 года по области зарегистрировано 247 пожаров. Из них: 15 пожаров - на объектах, 166 - в жилом секторе, 60– на автомобильном транспорте, 1- лесной и 5 других. Поэтому просим жителей области строго соблюдать требования правил пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра. Не забывайте, что сохранение имущества общества и человеческой жизни зависит от выполнения вами требований правил пожарной безопасности» - добавил Саид Молдакараев.
 
Сначала года в водоемах области утонуло 17 человек, 5 из них – дети. Основные причины гибели людей – неосторожность и несоблюдение мер личной безопасности. Все несчастные случаи происходят в неустановленных для купания местах, на «диких пляжах» без соответствующих условий безопасности. По области определены 3 места для купания, все они находятся в ведении частных организаций. Это пляж «Арай» в г.Кызылорда, «Абай» в поселке Белькуль и «Алтын мереке» в поселке Шиели Кызылординской области, сообщил заместитель начальника ДЧС.
 
Главной причиной несчастных случаев в воде является нарушение правил безопасности. В основном это связано с купанием в неизученных местах (с быстрым течением, глубокие места) рек и каналов, использование неразрешенных плавательных приборов в опасных для купания местах, незнание приемов первой помощи утопающим.
 
Для обеспечения безопасности на водоемах ежедневно спасателями проводятся профилактические беседы с жителями области, встречи в учебных заведениях, с помощью передвижного пункта оповещают об основных правилах поведения на водоемах, транслируются видеоролики, раздаются листовки, проводятся брифинги и пресс-туры.
 
Кроме того, граждане, посещающие водоемы, должны соблюдать культуру отдыха, правила безопасности купания, а самое главное - безопасность детей - пояснил руководитель ГУ «Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда» Бахыт Ембергенов.

Департамент чрезвычайных ситуаций призывает всех жителей, родителей и воспитателей не допускать нахождения детей на водоемах, каналах, реках и озерах без присмотра взрослых. Строго соблюдать все меры безопасности и помнить, что ваша жизнь и жизнь детей в ваших руках.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше