Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Масштабная акция по профилактике гибели людей на водоемах проходит в Алматы

5 июля 2019

Лето – любимое многими время года, это долгожданная пора отпусков и каникул, когда можно отправиться в путешествие к далеким берегам или провести отдых в своем родном доме. Наш город богат различными водоемами – большими и малыми реками, которые, несомненно, влекут к себе жителей и гостей города в летний зной. А потому очень важно, чтобы отдых у воды не был омрачен печальными событиями.

Чтобы вода была безопасной и только радовала тех, кто решил искупаться в водоемах города, в Алматы проходит масштабная социально-профилактическая акция под названием «Безопасная вода».

Ее организаторами выступили ДЧС г.Алматы, также к акции присоединились сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, водолазы РОСО КЧС МВД РК, Службы спасения и волонтеры. Задача акции – свести к минимуму риск несчастных случаев на воде, при этом особое внимание уделяется детской безопасности.

В минувшие выходные акция охватила детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории города, а также места массового отдыха у воды.

Одним из первых акцию встречали отдыхающие в лагере «Юный Домостроитель» Бостандыкского района.

В этот день более 200 детей узнали много нового и интересного о жизни спасателей, каждый воспитанник мог поближе познакомиться с спасательным снаряжением и задать вопросы.

Мальчишки и девчонки с интересом слушали как подавать спасательный линь терпящим бедствие на воде, бросать тонущему спасательный круг, а также правильно эвакуировать пострадавшего на берег.

А так как дети лучше усваивают информацию, полученную в игровой форме, с ними провели интерактивную викторину, в ходе которой напомнили важные правила, позволяющие не допустить трагедии на воде. Ребята с большим удовольствием принимали участие в акции, закрепляя правила безопасности, а чтобы эти знания надолго оставались в памяти, им вручили брошюры и памятки, содержащие основные требования по безопасности на воде.

Участниками акции в минувшие выходные стали и отдыхающие на берегу озера Сайран. Родителям, которые пришли на водоем с детьми, инспекторы ДЧС и спасатели РОСО и Службы спасения напомнили о необходимости строго следить за малышами и ни в коем случае не оставлять их без присмотра. Проследили участники акции и за тем, чтобы на берегах водоемов не находились дети, пришедшие искупаться без сопровождения взрослых.

Акция «Безопасная вода» продлится в Алматы до окончания купального сезона. И как надеются организаторы, поможет предотвратить несчастные случаи на воде, в том числе с участием детей, и позволит сделать водоемы города безопасными, а лето – ярким и запоминающимся только радостными моментами.

В свою очередь, Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы рекомендует соблюдать правила безопасности на воде, а именно:

  • купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;
  • не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;
  • во время купания не теряйте друг друга из виду;
  • не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;
  • не умея плавать, не пользуйтесь для плавания кругами, надувными матрацами;
  • не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам;
  • не прыгайте в вводу с лодок, мостов и причалов;
  • не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость;
  • не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше