Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Причина пожаров – тополиный пух!

11 июня 2019

Ежегодно в начале лета, в период цветения тополей, количество пожаров и загораний в Костанайской области увеличивается в несколько раз.

Основной причиной «тополиных пожаров» является детская шалость с огнем. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или горящие спички.

В период с 30 мая по 5 июня т.г. костанайские службы ЧС совершили более 230-и выездов, из них 171 раз – на случаи горения тополиного пуха, сухой травы и мусора. Чаще всего пожарные подразделения Костаная боролись с огнем на дачных массивах с/о «Мичуринец» и «Химик», во дворах многоэтажек по ул. Мауленова и Герцена, а также в малоэтажном секторе района Костанай-2 и п. Затобольск Костанайского района. В эти дни от жителей района КЖБИ неоднократно поступали звонки о загорании теплотрасс по ул. Киевская. Не остались без внимания сообщения горожан о горящем сухостое и скоплении пуха во дворах по ул. Быковского, Уральская и Волынова.

Благодаря своевременно принятым мерам все очаги возгораний были локализованы и потушены в кротчайшие сроки. Огнеборцы не допустили крупных пожаров! Жертв и пострадавших нет!

В этот период костанайцам необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем. Единственный способ борьбы - поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!

Руководителям предприятий, организаций и учреждений, ответственным должностным лицам следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, избежать материальных потерь. В этой связи, Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители!

Стоит запастись терпением и переждать это явление природы!

Группа внутренних и внешних коммуникаций
ДЧС Костанайской области

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше