Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Казахстан и Россия: совместные учения спасателей

4 июня 2019

Спасатели приграничных пожарных подразделений Казахстана и России отработали совместные действия по ликвидации лесостепных пожаров на трансграничной территории в рамках межрегионального сотрудничества на 2019 год.

Учения проводились на приграничной территории Михайловского района Алтайского края Российской Федерации, для этого был выбран лесостепной участок на приграничной территории Джантайского участка Степно-Михайловского лесничества Михайловского района Алтайского края граничащей с Бескарагайским филиалом Морозовского лесничества РГУ «ГЛПР «Семей Орманы» ВКО.

Участниками учений были работники лесного хозяйства, противопожарной службы РК и РФ, Авиалесоохраны РФ, министерство природоохранных ресурсов и экологии Алтайского края, а также пограничное управление ФСБ РФ по Алтайскому краю.

Огнеборцы двух стран боролись с пожаром, который возник по причине сухого грозового разряда, на открытой территории в квартале №2 Джентайского участкового лесничества Алтайского края. Пожар низовой, но может перейти в верховой, так как среди пород деревьев лесной зоны преобладают в основном хвойные. По погодным условиям - сушь и ветер. В 8 км к очагу пожара населенный пункт - Малиновое Озеро. Угроза распространения пожара на сопредельные области Республики Казахстан.

Во время ликвидации условного лесного пожара задействованы все возможные силы и средства. В частности, личный состав, пожарная техника и техника для создания заградительных минерализованных полос и канав, а также для подвоза воды. Всего на практическую отработку действий для ликвидации трансграничного природного пожара были задействованы со стороны Республики Казахстан - 9 единиц техники и 39 человек. Со стороны Российской Федерации - 28 единиц техники и 72 человека.

В ходе учения отработаны такие задачи как: взаимодействие органов управления сил и средств по совместному реагированию на тушение крупных лесных и степных пожаров, возникающих на приграничных и сопредельных территориях государств, а также вопрос по оформлению необходимой документации, при упрощенном переходе государственной границы в условиях приближенных к реальным.

При подведении итогов отмечена высокая организованность и слаженность спасательных подразделений двух стран. Такие учения имеют большое практическое значение. Ведь отрабатываются не только профессиональная выучка и слаженность совместных действий в реальных условиях обеих сторон, укрепляются и добрососедские отношения между двумя дружественными государствами.

По мнению организаторов, цели учений были достигнуты.

УЧС г.Семей ДЧС ВКО
Источник: emer.gov.kz

 

 


Вернуться на уровень выше