Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Министерстве внутренних дел состоялось заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

21 мая 2019

16 мая 2019 года в Министерстве внутренних дел под председательством заместителя министра внутренних дел Ильина Ю.В. состоялось очередное заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На заседании рассматривались вопросы организации взаимодействия подразделений центральных и местных исполнительных органов по предупреждению и реагированию на чрезвычайные происшествия на опасных производственных объектах, итоги паводкового и отопительного периодов в жилом секторе, о принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории республики в пожароопасном периоде.

В заседании комиссии приняли участие заместители руководителей центральных государственных органов, а также в режиме видеоконференцсвязи – заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, начальники ДЧС и приглашенные.

По первому вопросу выступили председатель Комитета по ЧС Беккер В.Р., заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР Кадыр Е.К., исполнительный директор АО «Арселор Миттал Темиртау» Басин В.Б., первый заместитель генерального директора АО «Мангыстау Мунай Газ» Измуханов К.А., начальник Управления безопасности труда ТОО «Казцинк» Чамов О.А.

Далее рассматривался второй вопрос об итогах паводкового периода. Следует отметить, что в паводковый период текущего года складывалась сложная обстановка в нескольких регионах страны (Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях). Несмотря на высокие гидрометеорологические показатели, в результате выполнения комплекса заблаговременных мер, масштабных подтоплений удалось избежать. Вместе с тем, возникали угрозы подтоплений населенных пунктов, что явилось следствием недостаточной работы некоторых госорганов и организаций, в том числе по защите от вредного воздействия вод и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Об этом более подробно доложил председатель Комитета по ЧС Беккер В.Р. А также по вопросам обследования и содержания гидротехнических сооружений, дорожной инфраструктуры, оправдываемости прогнозных данных были заслушаны

Руководитель Управления Комитета по водным ресурсам МСХ Жадыгерулы М., заместитель председателя правления АО «НК «КазАвтоДор» Жусупов А.А., директор Департамента гидрологии РГП «Казгидромет» Жанибекулы Д., руководство Акмолинской области.

По третьему вопросу с докладом выступил председатель Комитета по ЧС Беккер В.Р., который проинформировал о профилактической работе по недопущению пожаров в жилом секторе.

Четвертым вопросом рассмотрены принимаемые меры по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров. Как отметил председатель Комитета по ЧС Беккер В.Р., практически на всей территории республики установилась высокая пожарная опасность, с начала текущего года уже зарегистрировано 97 лесных и 6 степных пожара, произошло 1 037 загораний.

Кроме того, о принимаемых мерах по предупреждению природных пожаров в лесном фонде доложил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Рыскельдинов К.О.

Завершилось заседание комиссии принятием протокольного решения. Руководителям центральных и местных исполнительных органов рекомендовано обеспечить надлежащий контроль и надзор за работой опасных производственных объектов и опасных технических устройств, продолжить реализацию мероприятий Дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз, проведение профилактических мероприятий на местах по обеспечению безопасности в жилом фонде, принятие превентивных мер по профилактике природных пожаров.

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше