Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Красочные фейерверки таят в себе опасность

26 декабря 2018
В последние годы участились случаи пожаров при использовании фейерверков, хлопушек и прочей пиротехники. И серьезную тревогу вызывают факты пожаров с получением травм и ожогов различной степени тяжести несовершеннолетними, которые чаще всего используют для развлечения эти пожароопасные изделия.
 
В канун новогодних праздников активно реализуется пиротехническая продукция, как правило, не сертифицированная и в неустановленных местах. Ее применение создает угрозу получения термических травм различной степени тяжести, а в некоторых случаях и в возникновении пожаров.
 
Храниться гражданские пиротехнические вещества согласно правилам должны на складах, которые, кстати, следует зарегистрировать в органах внутренних дел. Торговать пиротехникой можно только там, где есть условия для ее сохранности, исключается попадание на нее прямых солнечных лучей, дождя или снега. Однако фейерверки, хлопушки продаются на рынках бесконтрольно и без соблюдения всяческих требований.
 
Реализация пиротехнических изделий детям, не достигшим 14 лет, запрещена.
 
Для предотвращения трагедий в праздничные дни фейерверки и хлопушки следует приобретать только в специализированых отделах магазинов, но не в коем случае не на рынках, где не соблюдаются условия их хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов пиротехника может взорваться в руках. Не покупайте товар сомнительного качества, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкции по их применению, составленные на казахском и русском языках. Предупредительные надписи на упаковках должны быть выделены шрифтом, добавляется слово «Внимание!».
 
Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Объясните детям, какую опасность таят в себе эти безобидные на вид красочные игрушки.
 
Оразбаев Кайрат
Главный специалист УЧС города Тараз
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше