Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Пожарная безопасность в отопительный сезон

12 декабря 2018
Начинается отопительный сезон, поэтому еще раз хочется напомнить, что бед от огня может быть намного меньше, если люди будут обращать больше внимания на выполнение требований пожарной безопасности.
 
Анализ пожаров показывает, что в период отопительного сезона наибольшее количество возгораний возникает в жилом секторе, и причиной является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.
 
Хотелось бы еще раз напомнить эти правила всем гражданам, а также руководителям организаций и предприятий, ответственным лицам.
 
При эксплуатации центральных котельных, предназначенных для отопления организаций и жилых домов в населенных пунктах, запрещается:

- допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;
- хранить жидкое топливо в непредназначенных для этих целей помещениях;
- применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации оборудования;
- эксплуатировать терморегулирующие установки при подтекании жидкого топлива при горящих форсунках или газовых горелках;
- работать при отсутствии, неисправности или отключении приборов контроля и регулирования;
- сушить горючие материалы на котлах и паропроводах.
 
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи;
- размещать подготовленные для сжигания топливо, а также другие горючие материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации печей;
- топить печи в помещениях во время проведения в них мероприятий с массовым пребыванием людей;
- топить печи сверх установленного инструкциями по эксплуатации времени;
- сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 метра от поверхности печи и дымоходов.
 
Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок должны быть удалены в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и пролиты водой.
 
Запрещается размещать горючие вещества, материалы, изделия и оборудование на расстояние менее 1,25 метра до топочных отверстий печей и менее 0,7 метра до остальных нагретых частей печей. Дымовые трубы котельных установок, работающих на твердом топливе, должны быть оборудованы искрогасителями и очищаться от сажи.
 
Сохранность жилых домов и учреждений во многом зависит от нас самих. Необходимо неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности!
 
Уразбаев Рустам
старший инженер Управления по ЧС г. Костанай
ДЧС Костанайской области

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше