Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Соблюдение безопасности граждан в зимний период

28 ноября 2018
Различные периоды времени года содержат свои опасности, к которым человек должен быть подготовлен и знать, что при этом делать. Как правило на зимний период приходится наибольшее количество травм связанных с гололедом и обморожением, не исключены случаи пропажи людей в снежные бури и метели, проваливание людей и техники под лед. Чтобы не попадать в подобные ситуации необходимо всегда планировать выезд за город на своем авотранспорте с учетом прогноза погоды на несколько дней вперед, иметь при себе средства связитеплые вещи и медикаменты.
 
При подледной ловле рыбы в обязательном порядке необходимо надевать спасательный жилет. При этом выход на лед для человека допустим при толщине льда не менее 12 см., а для техники не менее 35-40 см. Также большую опасность в зимний период представляют свисающие с крыш сосулки и открытые люки колодцев, которых не видно из-за заноса снегом. Поэтому при передвижении по улице необходимо быть внимательным, стараться передвигаться только по асфальтированной дороге, избегать незнакомые и сомнительные участки, обращать внимание на крыши и карнизы домом. Открытые люки в большинстве случаев могут распологаться вблизи строительных объектов и площадок. Покрытый слоем снега открытый люк представляет большую угрозу. Случаи травматизма и гибели людей связанные с проваливанием в такие люки не редки в нашей жизни.
 
Ежегодно перед началом и в течении всего зимнего периода Департаментом проводится агитационно-профилактическая работа среди населения, направленная на соблюдение гражданами мер безопасности в зимний период. В школах города проводятся выездные занятия и интерактивные уроки на тему «Безопасность в зимний период, оказание медицинской помощи при обморожении, пожарная безопасность в быту» (84 школ с охватом 5756 учеников, интерактивный урок с охватом 3300 учеников). На постоянной основе проводятся подворовые обходы, рейды по местам ловли рыбы (13 рейдов роздано 214 памяток и буклетов), дни открытых дверей и брифинги при участии СМИ (дни открытых дверей - 3, брифинги со СМИ- 2).
 
Все эти и другие мероприятия направлены, прежде всего, для того, чтобы каждый ребенок и взрослый был готов к экстремальным ситуациям возникающих в зимний период и помнил о необходимости соблюдения мер безопасности в повседневной жизни.
 
ОЛЧС ДЧС г. Астана
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше