Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Угарный газ: Текущая ситуация и причины

21 ноября 2018
За последние три дня (16-18 ноября 2018 года) зарегистрировано 4 случая отравления угарным и природным газом. При этом 10 человек (из них 4 детей) отравились угарным газом из-за неисправности печного отопления на твердом топливе и природном газе, они были госпитализированы в больницу. Данные случаи произошли в жилом секторе г.Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области, с.Нурлыкент, с.Б.Момышулы Жуалынского района Жамбылской области, с.Жанаозен Жарминского района Восточно-Казахстанской области.
 
С начала отопительного сезона (с 15.10.2018г. по 13.11.2018г.), в жилом секторе республики по причине отравления угарным газом без возникновения пожара погибло 10 человек, травмировано 16 человек.
 
От отравления природным газом погибло 11 человек, травмировано 9 человек.
 
С целью снижения пожаров и гибели людей в отопительный период 2018-2019 годов, с 15 сентября по 15 октября т.г. проведен месячник пожарной безопасности.
 
В рамках месячника пожарной безопасности сотрудниками территориальных подразделений КЧС подворовым обходом охвачено почти 180 тыс. жилых дома. Проинструктировано более 375 тыс. граждан. Организовано около 1 500 собраний и сходов с населением, с охватом более 25 тыс. человек.
 
Во время проведения сходов особое внимание уделялось подготовке приборов отопления к эксплуатации, недопущению использования неисправных приборов, находящихся в аварийном состоянии, с вручением наглядных материалов (брошюры, памятки).
 
Среди неблагополучных, малообеспеченных слоев и маломобильных групп населения проведено порядка 2 800 рейдовых мероприятий, с охватом более 12 тыс. чел., в том числе с привлечением сотрудников МПС 990 рейдов.
 
В целях профилактики пожаров от детской шалости, предотвращения травматизма и улучшения знаний по пожарной безопасности почти в 1 000 учебных заведениях проведено 68 интерактивных урока. Учащимся демонстрируются видеоролики профилактического и обучающего характера.
 
Для отработки действий в случае пожара, с преподавателями и учащимися проведено свыше 800 практических тренировок по безопасной эвакуации из зданий учебных заведений.
 
В многодетных и малообеспеченных семьях Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Павлодарской, Акмолинской областей, г.Алматы с привлечением неправительственных и коммерческих организаций, установлены датчики и сигнализаторы угарного газа, определяющие предельно допустимую концентрацию угарного, природного и сжиженного газа в жилых домах.
 
К профилактической работе в жилом секторе органами гражданской защиты привлекаются волонтеры Молодежного Крыла «Жас Отан».
 
Угарный газ часто является причиной отравлений. Угарный газ CO - продукт неполного сгорания и сильнейший яд. Не имеет ни цвета, ни запаха. Он способен проникать через перегородки, стены, слои почвы. Не поглощается пористыми материалами, в связи с этим фильтрующие противогазы не защитят от отравления угарным газом.
 
Зачастую, отравление угарным газом – явление сезонное и пик приходится в основном на осенние и зимние месяцы, когда люди используют электроприборы и печное отопление. Для жителей жилого сектора самым опасным периодом является отопительный сезон, когда они пользуются отопительными печами. А нарушение правил эксплуатации отопительных печей может привести к необратимым последствиям, к таким как отравление угарным газом.
 
При эксплуатации печного отопления не допускается:
 
1) оставлять без присмотра топящиеся печи;
2) размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
3) применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
4) применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации печей;
5) топить печи в помещениях во время проведения в них мероприятий с массовым пребыванием людей;
6) топить печи сверх установленного инструкциями по эксплуатации времени;
7) сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов.
 
Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок должны быть удалены в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара и пролиты водой.
 
Не допускается размещать горючие вещества, материалы, изделия и оборудование на расстоянии менее 1,25 м до топочных отверстий печей и менее 0,7 м до остальных нагретых частей печей.
 
Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем должны очищаться от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:
 
1) одного раза в три месяца – для отопительных печей;
2) одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше