Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Если вы оказались в снежном плену…

14 ноября 2018
Зимние ветры казахстанских степей вызывают жесточайшие продолжительные бураны или метели. Нередко на дорогах республиканского, областного и районного значений в снежный плен попадают люди, проигнорировавшие предупреждения оперативных служб.
 
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 74 «Об утверждении Правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам» введении временного прекращения или ограничения движения транспортных средств на дорогах входит в компетенцию владельцев дорог.
 
Решение об ограничениях движения владельцами дорог принимаются совместно с территориальными подразделениями уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения.
 
При возникновении на дорогах неблагоприятных дорожно-климатических условий, владельцы дорог обеспечивают информирование участников дорожного движения и территориальных подразделений уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения, которые проводят организацию постов и установку знаков на дорогах.
 
В свою очередь, за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, статьей 601 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.
 
Кроме того, статьей 443 КоАП за неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей. Также за неповиновение представителю власти виновные лица могут привлекаться к уголовной ответственности согласно статье 379 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В каждом автомобиле должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации: паяльные лампы, тросы, цепи для колес, лопаты, а также предметы первой необходимости.
 
Если же метель, буран застали вас в дороге на автомобиле, необходимо:
 
1. Остановиться, обозначить стоянку;
2. Установить автомобиль двигателем в наветренную сторону;
3. Периодически открывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона;
4. Периодически прогревайте двигатель, не допуская попадания в салон выхлопных газов;
5. При необходимости вызвать помощь по номеру «112»;
6. Не поддаваясь панике, ожидайте помощь спасательных групп.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области убедительно рекомендует гражданам следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах.

Управление единой дежурно-диспетчерской службы
ДЧС Костанайской области
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше