Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Детская шалость с огнем – повод задуматься взрослым…

7 сентября 2018
Анализ причин пожаров, произошедших по детской шалости, показывает, что, зачастую они вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем, неумением родителей организовать досуг детей.
 
В возрасте от трех до семи лет, дети в играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее узнать и испытать самому, и в первую очередь, детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Стремление к самостоятельности проявляется в то время, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок в доме не захочет поджечь бумагу, чтобы устроить костер, который он видел в лесу.
 
Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям и взрослым. Особенно опасно оставлять детей в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Спасаясь от огня и дыма, дети прячутся в шкафах, под кроватями. Отыскать их в пожарной обстановке не легко.
 
Сотрудники противопожарной службы постоянно информируют население о пожарах, произошедших из-за детской шалости с огнем. Однако по-прежнему не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности, родители не задумываются о возможных последствиях. Кто-то в силу своей беспечности, отсутствия малейшего чувства ответственности за себя, свою семью, близких и окружающих, кто-то из-за отсутствия внутренней культуры, нежелания прислушаться к советам и рекомендациям специалистов.
 
В очередной раз напоминаем родителям, не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте спички, зажигалки с видного места. Обязательно проводите с детьми беседы на общеизвестную тему «Огонь не игрушка», расскажите к каким последствиям, приводит пожар, покажите пути эвакуации в случае возникновения пожара. И конечно, же необходимо выучить наизусть номера телефона экстренных служб «101» и «112».

Самое главное, что должны усвоить Ваши дети, – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем. Это обязанность и долг каждой семьи.

Управление контрольной и профилактической деятельности
ДЧС Павлодарской области

Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше