Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Как обезопасить себя при возникновении пожара

22 августа 2018
Пожары были, есть и будут... Причины их возникновения могут быть разнообразны, однако определяющую роль играет халатное отношение к правилам пожарной безопасности.
 
Нередко руководители многих предприятий и учреждений с целью экономии денежных средств, пренебрегают подобными мерами. Но как гласит народная мудрость: «Скупой платит дважды». Для того чтобы при таких обстоятельствах не оказаться в проигрыше, необходимо проведение специальных организационно-технических мероприятий, которые включают в себя элементы противопожарной защиты и систему предотвращения пожара.
 
Требования пожарной безопасности обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации объектов защиты и их утилизации, а также при разработке технической документации.
 
Следует отметить, что пожар в здании распространяется через двери, окна, лестницы, газо- и электропровода, а также через крышу, не считая таких хорошо горящих вещей, как мебель, занавески, коврики и одежда. Почти все пожары, исключая возникшие из-за взрывов, бывают вначале небольшими. Так как время, отведенное на тушение пожара, невелико, необходимо знать, какие именно меры следует быстро предпринять, не поддаваясь при этом панике.
 
При возникновении возгорания надо реагировать быстро, используя все доступные способы для тушения пожара (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных. Звонить в противопожарную службу на «101» надо сразу же, а не тогда, когда будет уже поздно. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Надо назвать свое имя и дать свой номер телефона для получения дальнейших уточнений. Следует помнить, что дети, испугавшись пожара, могут прятаться в самых укромных местах, например, под кроватью, и почти всегда не отзываются на незнакомые голоса. В задымленных помещениях опасно оставаться из-за присутствия газа и токсичных дымов: достаточно нескольких глотков дыма, и человек теряет сознание. Поэтому важна быстрая эвакуация людей из здания. Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать баллоны с газом, автомобили, возможные архивы, все легковоспламеняющиеся материалы и ценности. Необходимо закрыть двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь, закрыть газ, отключить электроэнергию. В рабочих помещениях остановить работающие машины и механизмы, охладить водой легковоспламеняющиеся материалы. Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя. Если есть дым, то идти надо, пригнувшись, закрывая лицо, а если необходимо - покрыв голову влажным полотном, обильно смочив водой одежду.
 
Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать, повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела стерильной ватой.
 
Каждый человек должен знать, каким образом быстро покинуть помещение при возникновении пожара. Для этого надо проводить общие специальные учения во всех организациях, учреждениях и предприятиях.
 
Данияр Калелов
старший инженер отдела по ЧС Кызылжарского района
ДЧС Северо-Казахстанской области
старший лейтенант гражданской защиты
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше