Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Как правильно вызывать пожарных?

15 августа 2018
Любой пожар всегда был и остаётся бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. О том, что увидев пожар необходимо сразу же звонить «101» или «112» – для вызова пожарных с мобильного или с сотового телефона, знают все, однако, поддавшись панике, многие просто забывают это сделать. И это ещё в большей степени относится к ситуациям, когда на глазах у людей происходит совершенно непредвиденное возгорание.
 
Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают и свой адрес, и телефон, и даже то, как их зовут. Чтобы этого не случилось, все основные сведения на случай пожара должны быть не только хорошо видны, но, и закреплены рядом с телефонным аппаратом. Тем более это относится к ситуациям, когда в доме проживают маленькие дети или люди преклонного возраста.
 
Помните, что во время пожара любая минута и даже секунды очень значимы, а потому никакой паники здесь не должно быть. И как только Вы оказались в безопасном для себя месте, необходимо сразу оповестить пожарную службу.
 
Общаясь с диспетчером, следует сообщить следующее:
 
Адрес, по которому произошло возгорание или пожар;
Идентифицировать загоревшийся объект: жилой дом, складское или офисное помещение, АЗС и т.д.;
Уточнить, что именно загорелось: крыша, бытовой прибор, газовое оборудование и пр.;
Сказать необходимые уточняющие моменты, в частности, то, на каком этаже произошёл пожар и какова этажность всего здания, номер подъезда, как пожарным будет удобнее подъезжать к зданию и другие;
Обязательно сказать собственную фамилию и имя, а также номер телефона.
 
Вести диалог следует не торопясь, но достаточно чётко. Сразу после того, как Вы сообщили адрес, по которому случилось возгорание, пожарная машина тут же выезжает, и все дополнительные сведения, сообщенные вами, будут переданы пожарным по рации.
 
После того, как разговор с оператором будет окончен, следует выйти из дома, и находится рядом с ним до прибытия пожарного расчета, которым затем нужно будет показать наиболее простой путь проникновения к горящему объекту.
 
Кажыбаев Н.Ж.
диспетчер отряда г.Щучинск
ДЧС Акмолинской области
сержант гражданской защиты
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше