Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Безопасность граждан на воде превыше всего

24 июля 2018

С наступлением жаркой погоды жители Алматинской области потянулись на водоемы. И, конечно, зачастую о безопасности они задумываются далеко не в первую очередь. В связи с этим сотрудниками ДЧС Алматинской области были организованы рейды по местам купания на Капшагайское водохранилище, озеро Балхаш и другие водоемы области.

В связи с тем, что на Капшагайском водохранилище погибло с начала купального сезона 9 человек, руководством Департамента принято решение отправлять каждые выходные по 5 сотрудников Оперативно – спасательного отряда ДЧС области на усиления в Капшагайское водохранилище. Общими усилиями на Капшагайском водохранилище спасено в ближайшие выходные 15 человек. С начала купального периода спасено по области 145 человек.
 
Целью данных рейдов является контроль соблюдения гражданами правил поведения на воде и недопущение гибели людей. В связи с этим проводятся профилактические беседы с населением, рейды по побережью водоемов и по местам, где купание запрещено. Но несмотря на все проводимые мероприятия граждане пренебрегают простыми правилами безопасности на воде, купаются в нетрезвом состоянии, оставляют детей без присмотра, не соблюдают правила безопасности при рыбалке.
 
Следствие такого отношения – гибель людей на водоемах.
 
К сожалению, дети меньше всего следуют правилам безопасности и первыми открывают купальный сезон. От несчастного случая не застрахован никто. Поэтому сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям постоянно пытаются достучаться до родителей, чтобы они проводили беседы со своими детьми, объясняли правила безопасности, чтобы предотвратить беду. Ведь нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия, вплоть до утопления.
 
Во время рейдов всем отдыхающим вручаются памятки о соблюдении мер предосторожности на водоемах, соблюдении элементарных правил безопасности на воде.
 
Для безопасности отдыха на воде необходимо знать элементарные правила безопасности на воде:
- При отсутствии пляжа, купайтесь только в безопасных и разрешенных местах, выбирайте чистый песчаный берег с ровным дном. Не ныряйте в незнакомых местах, так как на дне могут оказаться опасные предметы.
Разгоряченным входить в воду не разрешается. Не купайтесь вскоре после приема пищи и в нетрезвом состоянии. Прекращайте купание при наступлении озноба. Купаться рекомендуется два раза в сутки: утром и вечером.
 
При плавании могут быть судороги. Судороги наступают при охлаждении мышц, резких движений и утомлении. При судорогах призывайте на помощь.
Профилактические мероприятия будут продолжены до окончания купального сезона.
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше