Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Акция «Безопасность на воде» продолжается

17 июля 2018

На территории Павлодарского региона на городском и районных уровнях продолжается еженедельная акция «Безопасность на воде». За минувшие выходные дни сотрудники из различных подразделений Департамента по ЧС Павлодарской области провели массовые рейды по местам организованного и несанкционированного отдыха горожан.

Цель мероприятия:

  • предотвратить гибель людей на воде, пресекать факты нахождения детей вблизи водоемов без присмотра взрослых. Обратить внимание общественности области, неравнодушных людей на факты безответственного поведения в местах отдыха, оставления несовершеннолетних детей у воды, подвергая их жизни опасности;
  • демонстрация спасателями методов и приемов спасения на воде, оказание первой помощи, терпящим бедствие на водоемах;
  • раздача специальных памяток и буклетов отдыхающим гражданам.

Участниками рейда, кроме сотрудников ЧС стали специалисты областного акимата, представители местной полицейской службы, транспортной и природоохранной прокуратуры, молодежного крыла «Жас-Отан», волонтеры. В проводимой акции вместе со спасателями приняли участие и журналисты областных и городских телеканалов. Несмотря на то, что практически все традиционные места пляжного отдыха в прибрежной зоне затоплены водами Иртыша и практически малопригодны для отдыха, некоторые граждане неизменно выбирают именно такие места.

Только в областном центре, общее количество охваченных рейдовыми мероприятиями составило 3168 человек, из них детей 1087, роздано 2412 листовок. Проложено 6 маршрутов – 4 пеших , 2 водных. Все, кто принял участие в походе по местам отдыха граждан, проводили беседы, инструктажи по правилам безопасности на воде, разъясняли об ответственности за нарушение общественного порядка.
 
И хотя в этот раз, отдыхающие старались прислушиваться к предупреждению спасателей, все же были и те, кто свой пляжный отдых сопровождает активным возлиянием спиртными напитками, А ведь вода, как известно, не дружит с такими горе-пловцами. И потому праздник, в одночасье может превратиться в большую беду. И если уж вы купаетесь в местах, не предусмотренных для отдыха, будьте трезвы, предельно осторожны. Смотрите за детьми и уж им точно не позволяйте находиться в воде. Берегите себя и детей. Умейте ценить жизнь, ведь она как сказал классик, дается человеку всего один раз.
 
Только с начала купального сезона по области утонуло 14 человек, из которых 7 детей. Все без исключения трагедии произошли по причине купания людей в запрещенных местах, а дети, как не прискорбно, были оставлены родителями без присмотра. Побороть эту статистику возможно, только общими усилиями.
 
Отдел предупреждения ЧС
Департамента ЧС Павлодарской области

 

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше