Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Комитете по ЧС МВД РК прошел брифинг о соблюдении правил безопасности на водоемах

11 июля 2018

9 июля в 17:00 в Комитете по чрезвычайным ситуациям прошел брифинг о правилах поведения на водоемах и состояний оборудованных для купания территорий, также были разъяснены проводимые агитационно-профилактические мероприятия органами гражданской защиты в купальный сезон. Спикером данного брифнга выступил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Беккер Владимир Робертович.

С началом купального сезона нами совместно с акиматами и заинтересованными органами проводится целый комплекс практических и профилактических мероприятий.

Так, по стране для купания определены свыше 100 городских и 600 частных пляжей, на которых за счет общественных спасателей (всего 1285), прошедших специальную подготовку в подразделениях КЧС (по 42-х часовой программе), созданы 390 объектовых спасательных постов.

На опасных и неохраняемых участках водоемов (стихийные пляжи) спасателями организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС (53).

ДЧС совместно с акиматами определены запрещенные места для купания, на которых установлены свыше 3 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков.

Активно проводится масштабная информационная работа.

Впервые, в этом году по всей стране для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации, с Молодежным крылом «Жас Отан» утвержден соответствующий план-график.

Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров, которыми принято участие в проведении 330 акций, разработке 200 видеоматериалов, распространено 123 тыс. агитационной продукции.

Через СМИ доводятся основные меры безопасности.

В два раза увеличилось в сравнении с прошлым годом количество выступлений в радио теле передачах (3731 против 1534), проведенных брифингов со СМИ (71 против 31), опубликованных статей в журналах и газетах (1171 против 335).

Среди населения (отдыхающие у воды, рыбаки, учащиеся учебных заведений) распространено свыше 300 тыс. агитационной продукции (листовки, памятки, брошюры).

Местной полицейской службой активно проводятся работы по проведению рейдовых мероприятий в местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах (необорудованные запрещенные для купания участки водоемов) по соблюдению отдыхающими вблизи водоемов правил поведения в общественных местах (недопущение распития спиртных напитков и купания граждан в запрещенных местах).

Так, с апреля по 9 июля т.г. проведено свыше 2,5 тысяч рейдов, к административной ответственности привлечено 563 человека, за нарушение требований статьи 440 КоАП «Нарушения Правил нахождения в общественных местах» и 364 КоАП «Нарушения Правил общего водопользования» (наложено штрафа на сумму 4 201 674 тенге).

Отдельная работа проводится по обеспечению безопасности детей в летний период.

До начала летнего периода в учебных заведениях страны проведено свыше 10 тыс. профилактических бесед и более 200 интерактивных уроков, в школах организованы 883 внеплановых родительских собраний, на которых до родителей доведены меры безопасности на водоемах, продемонстрированы видеоролики о причинах гибели людей (детей) на воде.

На городских пляжах оборудованы более 100 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится обучение детей плаванию (обучено около 500 детей).

В 115 детских лагерях расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведены проверки спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

Вместе с тем, как показывает анализ гибели детей на водоемах, большинство случаев произошли в период с 15.00 до 18.00 часов – это период когда дети остаются одни (после занятий) и находятся без присмотра.

Утонувшие дети зарегистрированы в возрасте от 3 до 10 лет. В связи с чем, именно этот возраст детей требует от родителей особого внимания и присмотра за ними.

Также, отмечается что, все утонувшие дети приходятся на мужской пол. Зачастую только дети мужского пола, при нахождении на улице (прогулка), попадают в экстремальные ситуации, ввиду своего баловства (шалости) с подверганием своей жизни к опасности.

В основном утонувшие дети, не были заняты какой либо деятельностью в каникулярный период (кружки, секции, лагерь).

Не стоит далеко уходит, как вспомнить случаи гибели 4-х детей в г.Астана, которые от бездеятельности ушли из дома купаться на ближайший водоем и утонули вследствие купания в запрещенных местах.

В этой связи, нами начата совместная работа с Министерством образования и науки и акиматами по развитию в регионах дворовых клубов (кружков), школьных лагерей, спортивных секции для занятия детей в свободное время.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по состоянию на 9 июля т.г. на водоемах страны согласно оперативным данным погибло 137 человек из них 53 ребенка, за аналогичный период 2017 года утонуло 170 человек из них 77 детей. При этом, 81 % или 112 утонувших зарегистрированы с начала купального сезона.

За прошедшую неделю с приходом жаркой погоды на водоемах страны зарегистрировано максимальное количество случаев гибели людей на водоемах – 45 человек, из них 15 детей, большинство из которых приходятся на Восточно-Казахстанскую – 8 человек, из них 3 детей, Карагандинскую – 6/4, Атыраускую 5/2 области.

Согласно проведенному КЧС анализу гибели людей на воде, 66% утонувших приходится, именно на сельскую местность (91 человек).

В этой связи, учитывая нарастающую тенденцию гибели людей на водоемах, Комитетом по ЧС сегодня направлено соответствующее распоряжение в регионы об усилении профилактической работы непосредственно в сельской местности и проведения патрулирований диких пляжей.

Кроме того, по состоянию на 9 июля т.г опасными для купания являются участки р.Урал, где уже утонуло 14 человек, в т.ч. 5 детей, р.Сырдарья (6/1), р.Иртыш (6/3), Капшагайское вдх. (4/0), а также каналы, котлованы расположенные в сельской местности, где в период купального сезона, каждую неделю тонут люди.

Вместе с тем, следует отметить, что количество утонувших с начала года в сравнении с прошлым годом сократилось на 20% (по состоянию на 9 июля) или на 33 человека.

Справочно:

основными причинами гибели являются:

  • купание в запрещенных местах, в т.ч. в нетрезвом состоянии (4 человека);
  • неумение плавать, недооценка собственных сил (55);
  • оставление без присмотра детей вблизи водоемов (45);
  • несоблюдение правил при ловле рыбы (32);
  • другие причины (при спасении людей, катании на плавательных средствах и т.д.) (1)

Согласно данным синоптиков в июле т.г. в Западном и Южных регионах страны столбики термометров поднимутся выше 40 градусов, и ожидается аномальная жара, вследствие которой население массового пойдет искать места для купания.

В этой связи, хотелось бы обратить внимание граждан страны на соблюдение требований Правил безопасности на водоемах, и в первую очередь:

  • не купаться в запрещенных и необорудованных местах;
  • не входить в воду и не купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
  • не плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
  • не взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
  • не входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Каждый человек должен знать особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы.

Перед купанием необходимо обследовать водоем, место, выбранное для купания должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде, убедиться в том, что выбранном для купания месте, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов.

Необходимо отметить, что длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания, в основном, зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра. Наиболее приемлемые режимы купания это:

  • температура воды + 180 , время купания 6-8 минут;
  • температура воды + 200 , время купания 10-12 минут;
  • температура воды выше +200 , время купания до 15 минут;
Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше