Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Опасность горения сухой травы

20 июня 2018
Лето – счастливая пора, каникулы в селе или на даче, солнце в зените, море, отдых... Но даже это может наскучить ребенку, а безделье порождает маленькие шалости, способные обернуться большими бедами. От скуки дети поджигают сухую траву. Яркие язычки пламени перепрыгивают с травинки на травинку – так красиво, но в то же время чрезвычайно опасно!
 
Взрослые поджигают траву, чтобы быстро уничтожить сорняки. Бытует мнение, что сгоревшая трава является хорошим удобрением. Но это не так. Вместе с травой выжигается и полезная микрофлора почвы. Когда горит сухая трава, сгорает и все, что находится в ней – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочий мусор. Все это отравляет воздух токсинами и негативно отражается на здоровье человека.
 
Правила пожарной безопасности на даче, в частном доме рекомендуют проводить уборку травы по мере ее высыхания. Утилизация собранного мусора должна проводиться в металлической бочке, а остатки после горения следует хорошо залить водой.
 
Если вы обнаружили горящую траву, немедленно примите меры по ее тушению. Такой пожар можно залить водой, если поблизости находится водоем или засыпать землей. Место тушения можно покинуть лишь убедившись, что огонь не разгорится снова. Обязательно нужно поставить в известность о случившемся пожарную охрану.
 
Помните! Горение сухой травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на вашу дачу, жилой дом и другое строение. А продуктами горения можно легко отравиться
 
Помните! Беду всегда легче предупредить, чем ликвидировать.

В случае происшествия звоните в Центр оперативного реагирования силами и средствами связи «101», с мобильного «112», «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Группа государственного языка и информации
Службы пожаротушения и аварийно- спасательных работ
ДЧС Мангистауской области
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше