Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Автоматическая пожарная сигнализация – возможности и преимущества

6 июня 2018
Огонь – один из постоянных спутников человеческой жизни. Он создает много благ, но вырвавшись из под контроля, способен принести и немало бед. Как и любую другую неприятность, пожар или возгорание, гораздо легче предупредить, чем тушить и устранять последствия. В большинстве случаев при пожаре люди гибнут не столько от контакта с огнем, сколько от дыма и тех веществ, что выделяются при горении. Для того чтобы пожар не застал врасплох, помещения оборудуются современными автоматическими установками пожарной сигнализации. Система автоматической пожарной сигнализации, которая является неотъемлемой составляющей инфраструктурой любого современного здания и базовым звеном при обеспечении противопожарной защиты любого объекта. Даже при скурпулезном наблюдении со стороны обслуживающего персонала всегда есть вероятность вовремя не заметить возникновения задымления или пламени. Безусловно, иногда бывают случаи, когда человек замечает пожар раньше техники, но, в целом, автоматическая пожарная сигнализация работает гораздо лучше. К тому же, у нее есть ряд функций, которые по умолчанию недоступны людям.
 
И связи этим имеются основные 3 причины использования автоматических систем пожарной сигнализации.
 
Во-первых, системы пожарной сигнализации позволяют с максимальной точностью установить место возгорания. Датчики, которые в них используются, миниатюрные. Их можно разместить в любом месте, даже в тех помещениях, которые используются крайне редко. Точная настройка дает возможность диагностировать малейшие первичные признаки пожара.
 
Во-вторых, автоматические пожарные сигнализации разрабатываются с учетом возможности полностью автономной работы на протяжении длительного времени. При качественном проектировании и проведении инсталляционных работ они требуют минимального сервиса и техобслуживания. Поэтому, на них можно полностью положиться в любых условиях.
 
В-третьих, рассматривая преимущества использования автоматических систем пожарной сигнализации, нельзя не уделить внимание следующему нюансу. Большинство современных зданий, например бизнес или торговых центров, больниц, жилых комплексов оснащенны автоматизированными комплексами контроля. Противопожарная сигнализация прекрасно интегрируется в такие системы. Ее можно подключить так, что помимо подачи тревожного сигнала оповещения, автоматически будут задействованы модули пожаротушения, дымоотвода, вентиляции, вызова противопожарной службы. Такой подход, при возникновении чрезвычайной ситуации, дает возможность сократить время, необходимое для его ликвидации, уменьшить риск, от опасных факторов пожаров для людей и потенциальный ущерб.
 
Разработчики автоматизированных систем оповещения о пожаре постоянно внедряют новые подходы и модули, применяемые в их создании, для повышения эффективности обнаружения возгорания. Оснащение офиса, дома или любого другого здания современным противопожарным комплексом – рациональный подход не только к защите собственного имущества, но и человеческих жизней.
 
Современная пожарная сигнализация представляет собой полный комплекс технических средств и программного обеспечения, своевременно оповещающих о первичных признаках пожара, как внутреннюю службу охраны предприятия, так и на внешние службы.
 
Любой монтаж автоматической пожарной сигнализации начинается с выполнения проектной и рабочей документации, в ходе которого выполняются чертежи с размещением оборудования и прокладки кабельных трасс, осуществляются расчеты потребления энергии и времени автономной работы. Проектирование производится специализированными организациями имеющие лицензию на данный вид проектирования.
 
Управления контрольной и прафилактической
деятельности в области пожарной безопасности
ДЧС Костанайской области
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше