Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Комитете по ЧС МВД РК состоялся брифинг по проверкам объектов с массовым пребываением людей и готовности к пожароопасному сезону

15 мая 2018

14 мая 2018 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан состоялся брифинг с участием заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Ильина Ю.В., на котором доведена информация по следующим вопросам: итоги проверок по государственному контролю в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей; готовность к пожароопасному сезону 2018 года.

Органами гражданской защиты со 2 апреля 2018 года осуществляются проверки противопожарного состояния объектов торговли с массовым пребыванием людей (общей площадью более 1500).

• На проверенных объектах выявлено более 15 тыс. нарушений (15 153). На 23 объектах нарушений не выявлено.

Все виновые привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов более 18 млн. тенге. Руководителям объектов вручены предписания об устранении нарушений (контрольные сроки устранения в период с май-июль месяцы).На объектах выявляются от 2 до 20 нарушений.

Более подробную информацию о результатах проверок можно получить на сайте Комитета по чрезвычайным ситуациям. Открыта рубрика «ИТОГИ ПРОВЕРОК», в которой с 9 апреля т.г.

размещаются материалы по результатам проверок (акты).

Характерные нарушения:

Нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации, в частности закрытые запасные выходы, открытие дверей не по ходу эвакуации, устройство бутиков на путях эвакуации или под лестничными маршами, отсутствие указателей путей эвакуации т.п.

Не правильный монтаж электрооборудования, не проводится ревизия электропроводов на сопротивление изоляции.

Факты нахождения автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в нерабочем состоянии.

Допуск к работе сотрудников без прохождения обязательного инструктажа или пожарно-технического минимума по пожарной безопасности.

Не осуществляется ревизия противопожарного водоснабжения, первичные средства пожаротушения или не неисправны, или их не хватает.

Изменение объемно-планировочных решений, переоборудование не предназначенных помещений под торговые.

Также в ходе проверок в обязательном порядке с персоналом, охранными структурами и посетителями объекта проводятся обучающие инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и тренировки по действиям в случае пожара. На сегодняшний день обучено более 41 тыс.человек (41 539).

Более того, на крупных объектах торговли службами пожаротушения проведено 494 пожарно-тактических учений.

С целью обеспечения прозрачности и объективности, в процесс проверки привлекаются представители палат предпринимателей, общественности, антикоррупционной службы.

В целях повышения безопасности объектов с массовым пребыванием людей, МВД разработана и проходит процедуру согласования, соответствующая Дорожная карта. В Дорожной карте предусмотрено рассмотрение вопросов:

  • ужесточения государственного контроля (к примеру решение вопроса по реорганизованным объектам);
  • усиление общественного контроля (инициатива НПП по созданию к примеру Лиги по защите прав потребителей, которая будет являться опонентом НПП);
  • пересмотр строительных норм и сводов правил (к примеру регламентировать размещение детских развлекательных площадок, разделение противопожарными преградами помещений, меры по противодымной защите и т.д.);
  • пересмотр системы обучения основ безопасности жизнедеятельности.

Большой угрозой для населения и территорий регионов являются природные (лесные и степные) пожары.

Ежегодно в республике происходит в среднем 4 тыс. природных пожаров и загораний, общая площадь выгоревших площадей достигает порядка 300 тыс. га, ущерб нанесенный пожарами превышает 120 млн. тенге. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека.

При этом, в среднем 400 пожаров приходятся на территории государственного лесного фонда республики, где площадь пройденная огнем превышает 7 тыс. га, материальный ущерб составляет порядка 90 млн. тенге.

Одновременно с лесными пожарами в среднем ликвидируются 3,5 тыс. степных пожаров и загораний, площадь которых достигает свыше 180 тыс. га.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесостепных массивах республики и в период посевной кампании, КЧС принимается ряд превентивных мер. В целях принятия мер по предупреждению и реагированию на природные пожары МВД разработан и согласован с заинтересованными центральными государственными и местными исполнительными органами ежегодный План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории Республики Казахстан в пожароопасный сезон 2018 года.

С целью определения порядка оперативного реагирования на случай осложнения пожароопасной обстановки в стране откорректирован Правительственный план ликвидации лесостепных пожаров межрегионального характера.

Всего согласно данному Плану при осложнении обстановки в зону крупных пожаров привлекаются свыше 30 тыс. человек и порядка 5,8 тыс. ед. техники различного назначения, в т.ч. 497 автоцистерн, 17 вертолетов с водосливными устройствами, 47 пожарных поездов, 581 пожарный мотопомп.

Для ежедневного патрулирования в лесостепных массивах с начала пожароопасного периода созданы мобильные группы из числа сотрудников государственного пожарного контроля, местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений.

Территориальными подразделениями КЧС в рамках профилактики пожаров в лесостепных массивах проведено 243 инструктажа, 75 схода и 42 круглых стола (с сельхозпроизводителями, крестьянскими хозяйствами, населением) с охватом более 4,5 тыс. человек, а также проведено 25 совместных учений.

В ходе данных круглых столов до руководителей крестьянских хозяйств доведена информация о соблюдении правил пожарной безопасности в период проведения посевной и уборочной кампании: устройство защитных минерализованных полос, недопущение въезда на поля техники не оборудованных искрогасителями, необходимость создания добровольных противопожарных формирований.

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше