Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности отопительный период

31 января 2018
Угарный газ – продукт неполного сгорания и сильнейший яд, часто является причиной отравлений. Зачастую, отравление угарным газом является сезонным явлением и приходится в основном на отопительный период, когда люди используют электроприборы и печное отопление. А нарушение правил эксплуатации отопительных печей может привести к таким последствиям, как отравление угарным газом.
Перед началом отопительного периода во всех регионах республики проведен месячник пожарной безопасности для снижения пожаров и гибели людей в жилом секторе.
 
В настоящее время, в период отопительного сезона, территориальные подразделения Комитета по ЧС МВД РК проводят субботники пожарной безопасности в жилом секторе, а также акции по безопасности в отопительный период «Опасность печного отопления – отравление угарным газом», очистка дымоходов и установка автономных датчиков по определению угарного газа в малообеспеченных семьях.
 
А также, разрабатывались памятки, буклеты на темы: «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту», «Меры пожарной безопасности при использовании бытового газа в быту», «Соблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи».
 
Рейдовые мероприятия в жилом секторе проводятся с участием сотрудников ДЧС и местной полицейской службы. Во время проведения рейдов разъясняются меры пожарной безопасности по подготовке приборов отопления к эксплуатации, недопущению использования неисправных приборов, находящихся в аварийном состоянии, с вручением наглядных материалов (памятки).
 
Кроме того, проводятся рейдовые мероприятия среди неблагополучных, малообеспеченных слоев и маломобильных групп населения с привлечением сотрудников местной полицейской службы. Немаловажное внимание уделяется привитию подрастающему поколению правил пожарной безопасности. Совместно с Управлениями образований акиматов областей, проводятся интерактивные уроки с учащимися школ. На объектах органов гражданской защиты организовываются дни открытых дверей. С целью отработки навыков эвакуации, проводятся практические тренировки в учебных заведениях.
 
В отопительный период 2017-2018 годов (с 15 октября по 25 января 2017 года) от отравления угарным газом погибло 35 человек, травмировано 174 человека.
 
В сравнении с аналогичным периодом прошлого отопительного сезона наблюдается уменьшение количества погибших от отравления угарным газом на 5,4% (2016-2017 гг. – 37 человек), травмированных от отравления угарного газа на 41,0% (2016-2017 гг. – 295 человек).
 
Как показывает, анализ основными нарушениями правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей является прогары и трещины в конструкции печи, забитый дымоход, использование неисправного печного оборудования.
 
Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 

 


Вернуться на уровень выше