Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

О мерах пожарной безопасности в новогодние праздники

25 декабря 2017
Наш народ праздники любит и старается отмечать их так, чтобы было что вспомнить. Хорошо, если утром будут радостные воспоминания. Значит, вечер удался...
 
Новый год в списке самых-самых любимых праздников стоит на первом месте не только у детей, но и у большинства взрослых. Еще бы! Это единственный день в году, плавно переходящий в ночь, когда каждый из нас забывает о своих проблемах.
 
Совсем скоро каждый вечер жители городов и сел будут вынуждены слушать грохот взрывающихся петард, фейерверков и салютов. Все дело в том, что у Нового года есть одна особенность: его наступление начинают праздновать задолго до 31 декабря и продолжают делать это, как минимум до середины января.
 
И так, на что же следует обращать внимание при покупке пиротехники? Во-первых, приобретать ее нужно только в специализированных магазинах. Понимаю, что следовать этому совету будут немногие. Ведь до такого магазина еще нужно добраться, а магазин с пиротехникой — вот он, под боком. Поэтому постарайтесь запомнить, что в обязательном порядке должно быть указано на упаковке. Это может послужить гарантией того, что изделие заводского, а не кустарного изготовления.
 
Все надписи — только на государственном и русском языках, с обязательным указанием названия изделия и фирмы-изготовителя, артикула, даты изготовления и срока хранения. Плюс к этому на фабричной упаковке вы обнаружите текст примерно следующего содержания: «Внимание! Изделие пожаро - и травмоопасно. Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией. Беречь от детей. Не использовать с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30 градусов вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена». И самое главное, должна прилагаться инструкция по безопасному применению.
 
Но, к сожалению, даже фабричное производство не всегда является гарантом качества. Поэтому, выходя во двор запускать салют, помните, что делать это лучше на открытых площадках, вдали от строений. А перед этим обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Не меньше неприятных сюрпризов могут преподнести безобидные на первый взгляд хлопушки и бенгальские свечи. Первые состоят из пиротехнического заряда и конфетти. В момент хлопка велика вероятность того, что бумажный корпус может начать тлеть. А тут и до пожара недалеко.
 
Что касается бенгальских огней, то температура при горении на их поверхности составляет более 1000 С. Поверьте, этого вполне достаточно для того, чтобы при соприкосновении с горючими материалами началось горение. А потому, полюбовавшись на «холодные» искры бенгальского огня, не забудьте перед тем, как выбросить его в мусорное ведро, остудить под струей воды.
 
Что касается елок, то здесь надо отметить, что елки, как искусственные, так и натуральные, загораются очень быстро. Но если натуральную елку достаточно легко потушить, залив водой, то с искусственной дело обстоит сложнее. Дело в том, что полиэтилен, который чаще всего используют при изготовлении, плохо смачивается водой. Сбить с такой елки пламя невозможно, и один выход в этой ситуации — вылить на нее сразу очень много воды. Но все эти советы относятся к елкам высотой не более метра. Лишь в этом случае есть возможность удержать ситуацию под контролем и не дать разгуляться пожару. Если же у вас в квартире красуется елка до потолка, вы вряд ли сможете что-либо сделать. Поэтому устанавливайте елку таким образом, чтобы она ни в коем случае не преграждала выход из комнаты.
И еще. Положив под елку подарки, не забудьте поставить туда же огнетушитель. На всякий случай...
 
Бектурган Омаров
начальник ОЧС района Шал акына
ДЧС Северо-Казахстанской области
подполковник гражданской защиты
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше