Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Осторожно, гололед!

14 декабря 2017

ри гололеде значительно увеличивается количество уличных травм, ушибов, вывихов и переломов. Особенно опасен гололед для пожилых людей, ведь именно они в первую очередь травмируются при падении.

Чтобы не попасть в число пострадавших, нам с вами необходимо знать некоторые способы и приемы, позволяющие избежать беды. В первую очередь подготовьте нескользкую обувь на низком каблуке. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.

Очень важно в гололед не подходить близко к движущемуся транспорту, а также необходимо помнить, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места , где чаще всего падают люди.

При передвижении по лестницам воспользуйтесь перилами. Старайтесь пользоваться посыпанными песком дорожками.

При гололеде опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Помните! Осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма.

Мурат Кангужинов
Офицер Управления Гражданской обороны
ДЧС Северо-Казахстанской области
майор
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше