Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Угарный газ – молчаливый убийца!

17 ноября 2017

Об угарном газе слишком часто приходится слышать, если речь идет об отравлении продуктами горения, несчастных случаях в промышленности или в быту. В силу особых ядовитых свойств этого соединения обычная отопительная печь может стать причиной гибели целой семьи. Примеров тому – сотни. Но почему так происходит? Что такое угарный газ на самом деле? Чем он опасен для человека?

В подавляющем большинстве подобные ЧП происходят в результате нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Иными словами, люди страдают и даже погибают, проявляя банальную халатность и беспечность к собственной безопасности.

Угарный газ является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, входящих в состав дыма, и выделяется при тлении и горении почти всех горючих веществ и материалов. В достаточной концентрации угарный газ чрезвычайно опасен для человеческой жизни и здоровья. Суть такого отравления заключается, прежде всего, в том, что молекулы этого соединения моментально связывают гемоглобин крови и лишают его способности переносить кислород.

Отвечая на вопрос «Чем опасен угарный газ?», стоит упомянуть и то, что в отличие от многих других токсичных веществ человек не чувствует никакого специфического запаха, не испытывает неприятных ощущений и не способен распознать его наличие в воздухе любыми другими способами, не имея специального оборудования. В результате пострадавший просто не принимает никаких мер для того, чтобы спастись, а когда действие угарного газа (сонливость и потеря сознания) становится очевидным, может быть уже слишком поздно.

Поскольку угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, не является раздражающим и легко смешивается с воздухом, а также беспрепятственно распространяется, он получил название «молчаливого убийцы». Очень часто трудно распознать потенциальную опасность, поэтому нередко встречаются отравления выделяемым из печей при преждевременном закрытии заслонки, наличии щелей в печи или даже в результате выделения угарного газа раскаленными докрасна частями газовых колонок.

Угарный газ приводит к смерти в течение часа при концентрации в воздухе свыше 0,1%. При этом в выхлопе совершенно обычного легкового автомобиля содержится от 1,5 до 3% этого вещества. И это еще при условии хорошего состояния мотора. Это легко объясняет тот факт, что отравление угарным газом часто возникает именно в гаражах или внутри машины, загерметизированной снегом.

Первые признаки отравления угарным газом — ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации мелких точных движений и аналитического мышления (дальше может быть потеря ощущения времени, рвота, потеря сознания). При этих симптомах нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.

Первая помощь пострадавшим

В легких случаях отравления следует дать пострадавшему кофе, крепкий чай; дать понюхать нашатырный спирт. При сильном отравлении (с наличием тошноты, рвоты) пострадавшего следует скорее вывести на свежий воздух. Освободить от стесняющей дыхание одежды (расстегнуть воротник, пояс). Придать телу удобное положение. Обеспечить покой.

В случае возникновения или обнаружения малейших признаков пожара (задымления, запаха гари, искрения) незамедлительно звоните по телефону «101» и «112», помните, что каждая минута дорога.

 
УЧС города Кокшетау
ДЧС Акмолинской области
Источник: emer.gov.kz


 

 


Вернуться на уровень выше