Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Международные комплексные учения «Каспий-2017» в городе Баку Азербайджанской Республики

8 ноября 2017

В соответствии с «Соглашением о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море». Организация совместной деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики и спасательных служб прикаспийских государств.

Для участия в данном мероприятии из Республики Казахстан были направлены спасатели Западного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК в составе 10 человек и 2 единиц техники, а также спасатели Оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области в составе 5 человек и 1единицы техники

По замыслу международного комплексного учения:

В 09.00 ч. 3 ноября 2017 года в 120 километрах на юго-западе от города Баку с эпицентром в Каспийском море, было зафиксировано землетрясение магнитудой в 8 баллов по шкале Рихтера. Отмечены обрывы на линиях электропередач высокого напряжения, пожары, а также случаи техногенной аварии. Имеется большое количество пострадавших и погибших людей.

К учению привлечены пять государств, это Азербайджанская Республика, Российская Федерация, Республика Казахстан, Исламская Республика Иран и Республика Туркменистан.

Согласно замыслу учений привлеченные силы и средства спасателей Республики Казахстана выполняли задачи на 2 учебных точках, а именно:

«Обрушение здания на заводе глубоководных оснований». Наши спасатели отработали практические мероприятия, разбор завалов с использованием аварийно-спасательного инструмента «Холматро», обнаружение пострадавших из обрушенных здании, оказание первой медицинской помощи и передача пострадавших сотрудникам местной медицинской службы.

«Разрушение зданий на территории Бакинского кораблестроительного завода». Спасателями проводилось деблокирование 2 пострадавших из завала с помощью аварийно-спасательного инструмента «Холматро», оказание первой медицинской помощи и передача пострадавших сотрудникам местной медицинской службы.

Одновременно на месте учений организована работа оперативной группы КЧС МВД РК в составе международного объединенного штаба. В целях организации связи и взаимодействия на базе мобильного узла связи организованы подвижные пункты управления с видеоконференцсвязью и возможностью выхода в сеть.

Западный региональный аэромобильный
оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz


 

Вернуться на уровень выше